сайт правообладателя : solncetur.ru

Доминикана



Доминиканская Республика


Основной предмет туристического интереса к Доминиканской республике — это пляжный отдых по высшему разряду в антураже всевозможных карибских праздников и карнавалов. Доминикана славится очень чистым морем и пляжами из белого песка, расположенными в лагунах, укрытых от волн океана коралловыми рифами. В целом же, Доминиканская Республика собрала на своих просторах много всего красивого: пейзажей на суше и под водой, старинных зданий, девушек. Кстати, последнее — далеко не субъективное утверждение.

Так, на проходившем в Санто-Доминго в 1977 г. конкурсе красоты «Мисс Вселенная» уроженка Доминиканской Республики Бланка Аврора Сардинас вышла в полуфинал. Вы думаете, это достижение удовлетворило притязания доминиканок? Как бы не так! Через четверть века, в 2003 г., другая жительница Доминиканы Амелия Вега выполнила «программу максимум», в упорной борьбе вырвав титул «Мисс Вселенная» из наманикюренных рук многочисленных конкуренток.

Las_Terrenas,_Dominican_Republic.jpg

Как туристическое направление Доминиканская республика заинтересует прежде всего обеспеченных любителей экзотики с акцентом на бездельный отдых в окружении фантастически красивой природы. А вот чем Доминикана похвастать не может, так это историческими достопримечательностями — таковые здесь есть разве что в столице Санто-Доминго. Впрочем, вернувшиеся из райских кущей туристы утверждают, что от этого Доминиканская Республика ничуть не проигрывает и глядя на их умиротворенные лица, мы в это безоговорочно верим!


Столица — Санто-Доминго (Santo Domingo). Основные курортыПунта-Кана (Punta Cana), Пуэрто-Плата (Puerto Plata), Бока-Чика (Boca Chica), Хуан-Долио (Juan Dolio), Байяибе (Bayahibe), Самана (Samana). Отдельным, хоть и небольшим курортом вполне можно считать городок Ла-Романа с отельным комплексом. И новичок на ниве доминиканского туризма — Кап-Кана (Cap Cana).

Как добраться до Доминиканской Республики

«Аэрофлот» осуществляет прямые рейсы по маршруту Москва — Пунта-Кана по средам и субботам. Время в полете — около 13 часов.
Европейские авиакомпании выполняют рейсы из городов России, Белоруссии, Казахстана и Украины до Пунта-Каны, Пуэрто-Платы и Санто-Доминго со стыковкой в разных городах Европы: Париже (Air France), Франкфурте (Lufthansa и Condor), Мадрид (Iberia), Амстердаме (KLM и Martin Air). Время в дороге — от 13,5 до 20 часов (без учета стыковки), в зависимости от авиакомпании. Прямых перелетов из Белоруссии, Казахстана и Украины нет.

Виза в Доминикану

Для граждан России, Украины и Казахстана предусмотрен безвизовый въезд в Доминиканскую Республику на срок до 30 дней.

Таможня

На ввоз и вывоз национальной и иностранной валют ограничений нет. Разрешен беспошлинный ввоз 1 л алкогольных напитков крепостью до 22 %, 2 л менее крепких напитков, 500 г кофе, 200 сигарет или 50 сигар, 2 флаконов духов (флаконы должны быть распечатаны), а также предметов личного употребления и подарков общей стоимостью не более 100 USD.
Запрещен ввоз изделий животного, сельскохозяйственного и садового происхождения (то есть практически всех продуктов) и наркотиков (также ограничен ввоз некоторых лекарств). Запрещен вывоз (без специального разрешения) предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

Разница во времени

c Москвой   -7 часов        
c Калининградом -6 часов c Иркутском -12
c Самарой -8 c Якутском -13
c Екатеринбургом -9 c Владивостоком -14
c Омском -10 c Северо-Курильском -15
c Красноярском -11 c Камчаткой -16

Номера телефонов

Посольство Доминиканской Республики в Москве: Рублевское шоссе, 26, корп. 1, оф. 211; тел. +7 (495) 415-25-96, факс 415-36-01

Телефон иммиграционной службы в Санто-Доминго: (809) 685-25-35, 685-25-05

Загранучреждений МИД РФ в Доминиканской Республике нет, их представительские функции исполняет Посольство России в Венесуэле

Служба спасения: 911.

Транспорт Доминиканы

Между туристическими зонами и крупными городами ходят автобусы компаний Metro Bus и Carib Tours (новые, с кондиционерами), а также небольших местных компаний — менее комфортные. Аналоги наших маршруток, микроавтобусы «гуа-гуа» соединяют близлежащие города. Проезд в них, как и в наших «Газелях», оплачивается водителю.

Общественный транспорт в городах — те же автобусы, «гуа-гуа», а также автобусы-экспрессы и коллективные такси «карро-публикос». Стоит все это мало: средний тариф по городу — 5 DOP.

В местных такси счетчиков нет, вместо них установлены четкие тарифы за проезд между определенными точками (торговаться не имеет смысла). Такси, как правило, заказывают на ресепшн. Для поездок внутри города можно воспользоваться услугами частных водителей. О цене с ними следует договариваться заранее, до посадки в машину.


Аренда авто

Арендовать автомобиль просто, но весьма дорого. В стране много международных прокатных фирм, предлагающих машины по стандартным правилам: необходимо быть старше 25 лет, иметь международные водительские удостоверения (действительные на территории страны, по крайней мере, еще 90 дней) и кредитную карточку. Страховка обязательна.

Автобусы в стране называются «гуа-гуа». Доминиканцы — народ очень дружный, поэтому на сидение, предназначенное для одного, вполне умещается 2-3 человека.

В стране также распространена аренда мопедов и легких мотоциклов — они сдаются напрокат без страховки.


авто.png

При езде по местным дорогам следует проявлять максимальную осторожность — стиль вождения местных жителей достаточно экстремален (говоря проще — каждый ездит, как ему заблагорассудится). Клаксонами все колесные аборигены пользуются без стеснения и при любых обстоятельствах, предпочитая нажимать на гудок вместо тормоза. Дорожные полицейские, видя по номеру, что машина взята напрокат, не упустят возможности остановить и оштрафовать богатого иностранного «папика».


Безопасность туристов в Доминиканской Республике

Не стоит пить воду из-под крана, да и для умывания и чистки зубов лучше использовать кипяченую или очищенную воду. Овощи должны быть тщательно вымыты, а фрукты лучше употреблять очищенными от кожуры. Не следует обменивать деньги на улице и на рынках — мошенничества с валютой составляют примерно половину всех преступлений в стране. В «злачных» кварталах городов лучше не появляться с наступлением темноты.

Климат Доминиканы

Климат в стране влажный субтропический. Морские бризы и пассаты, дующие с северо-востока, смягчают жару. Сезон дождей продолжается с мая по сентябрь и характеризуется частыми, но короткими ливнями. Также возможны кратковременные ливни в ноябре и декабре. В остальное время сохраняется сухая теплая погода. Самый жаркий месяц — август. Средняя дневная температура колеблется от +25 °C зимой до +33 °C в летнее время. Приливы и отливы незначительные.

Отели Доминиканы

Все отели Доминиканы классифицированы и имеют официальную «звездность». Как правило, такая классификация соответствует перечню услуг, предоставляемых отелем. Характерная особенность отдыха практически во всех отелях — система «все включено», подразумевающая трехразовое питание, закуски в любое время, любые напитки местного производства, прохладительные напитки в мини-баре и пляжные «немоторизованные» развлечения.
Кроме того, в стране много комфортабельных коттеджей, бунгало по 8-16 номеров в каждом. У гостиничных комплексов — большие зеленые территории (по ним обычно ходят мини-поезда, поскольку идти пешком до бассейна или пляжа порой бывает довольно далеко), есть анимация. Все гостиницы — не высотные (максимум 4 этажа), в основном «четверки» и «пятерки». В отелях нет русскоговорящих сотрудников, но у многих туроператоров есть свои постоянные представители.
Напряжение в сети: 110/120 В, 60 Гц. Розетки плоские, вилки «американского стандарта». Для использования электроприборов необходимо иметь специальные переходники, которые обычно продаются в гостиничных магазинчиках. В стране нередки перебои с подачей электричества, поэтому большинство отелей высокого класса имеют собственные генераторы.

глобус.png

Близость моря вызывает быструю изнашиваемость отельного фонда, поэтому, выбирая отель, всегда надо обращать внимание на то, когда он последний раз проходил реконструкцию.




КАТАЛОГ БУТИК-ОТЕЛЕЙ И ОТЕЛИ КЛАССА ЛЮКС

Деньги

Денежная единица страны — Доминиканское песо (DOP), в 1 песо 100 сентаво. Актуальный курс: 1 DOP = 1,41 RUB (1 USD = 45,99 DOP, 1 EUR = 50,49 DOP).

Иностранную валюту можно обменять в аэропорту, гостинице или коммерческих банках (банки работают с 8:00-8:30 до 15:00-18:00 с понедельника по пятницу). Обратный обмен возможен при наличии справки о первоначальном обмене, но обычно обменивают не более 30 % от первоначальной суммы. В туристических зонах курс сильно занижен. В частных заведениях доллары принимаются повсеместно, но вот сдачу могут дать в песо. Если цены выставлены в долларах, курс пересчета всегда следует уточнять заранее.

В столице и крупных туристических районах к оплате принимаются кредитные карты всех основных мировых платежных систем. Во внутренних районах страны расплатиться ими практически невозможно. Некоторые банки принимают туристические чеки. Чтобы избежать дополнительных расходов из-за колебаний обменного курса, стоит использовать чеки в долларах США.

Чаевые частично включены в стоимость обслуживания в отелях, в ресторанах же принято оставлять официанту около 10 % от стоимости заказа. Горничным и носильщикам обычно полагается 1—2 USD.

проценты.png

В стране достаточно сложная система налогов: со всех товаров и услуг взимаются НДС (6—8 %), налог с продаж (7 %) и еще 10 % «за обслуживание», так что все налоги в сумме могут доходить до 23 %.



Шоппинг и магазины Доминиканы

Из страны можно привезти всевозможные вещички из дерева, кости, янтаря, ларимары (доминиканской бирюзы), керамики и кожи, а также сигары, кофе и ром. Популярными сувенирами здесь считаются фигурки попугая «котика», керамические куклы без лица «лимэ» и красочные живописные полотна в стиле «гаитянский наив»: их можно купить на пляже и рынках.

Магазины работают с понедельника по субботу с 9:00 до 19:30, частные сувенирные лавочки открыты «до последнего клиента».

Столица Доминиканы город Санто-Доминго расположен на берегу моря, тем не менее, 

ближайший пляж находится только в 30 км он него.


Туристические зоны страны предлагают к услугам отдыхающих многочисленные бутики и сувенирные магазины. В Санто-Доминго находятся самые крупные коммерческие центры, в которых можно приобрести одежду, обувь и другие товары местного и иностранного производства хорошего качества и по доступным ценам.

Пираты Карибского моря

И без того пристальный туристический интерес к странам Карибского бассейна основательно подогрела теперь уже многосерийная и порядком запутанная сага о Джеке Воробье... простите, капитане Джеке Воробье. Красавец с насурмлеными глазами и нетвердой походкой прочно угнездил в нашем сознании образы тропической природы с лианами (и прыгающей по ним паршивкой-обезьяной), поросшими изумрудным лесом скалами, дикими пляжами и склонившимися над лазурной гладью кокосовыми пальмами. Кстати, Джек реальный, то бишь актер Джонни Депп, настолько вжился в роль, что прикупил один из многочисленных островков архипелага. Станиславский был бы доволен.

Кухня и рестораны

Кухню Доминиканы можно коротко описать так: необычная, но вкусная смесь европейских, африканских и местных рецептов. Она основана на широком использовании бобовых, бананов и овощей (в том числе экзотических) в оригинальных сочетаниях с мясом и рыбой. Традиционными блюдами считаются, например, «бандера» — рагу из мяса, жареных бананов, фасоли, риса и салата, густой суп «асопао» и жареная свинина «пуэрко-эн-пуйя». А вот рыба и морепродукты, несмотря на островной статус Доминиканы, не пользуются в стране большой популярностью.

Национальный напиток Доминиканской республики — ром, его здесь производят более 15 сортов. Наиболее популярны «Бругаль», «Барсело» и «Бермудес». Местные марки пива «Кискейя», «Сениза», «Президенте» и «Богемия» отличаются вполне пристойным качеством. Оригинальный вкус имеет традиционный местный алкогольный напиток «пру» — результат брожения сока одноименного растения.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Доминиканы

В Санто-Доминго стоит посмотреть дворец Алькасар-де-Колон, форты Сан-Диего и Консепсьон, Капитанский дворец и Башню чествования, крепости Ла-Форталеса и Озама, Дом Колумба, дворец Хосталь-Николас-Надер, Солнечные часы на улице Калле-дес-лас-Дамас, комплекс Каса-дель-ла-Монеда и собор Санта-Мария-ла-Менор. Ну а маяк Фаро-о-Колон служит фаллическим символом города — в нем открыт музей, там же находится мавзолей с останками Колумба. Самые интересные музеи города — Доминиканский и музей Лас-Касас-Реалес, где можно узнать об испанской культуре Нового света и путешествиях Колумба. Также стоит посетить музей Ла-Калета с подводным парком, а в музее Дель-Рескато-Субмарин выставлена великолепная коллекция оружия, посуды, драгоценностей и старинных монет. Подробнее о достопримечательностях страны читайте здесь.

В Сантьяго можно посетить Музей табака и табачные фабрики Зана Клемана, Леона Хименеса и компании «Табакалера», Фольклорный музей Томаса Морея, Старую ратушу, в которой сейчас находится Музей Сантьяго, а также парк «Дуарте» с городским собором.

Самые красивые водопады страны — в окрестностях города Харабакоа. Совсем рядом расположен заповедник Армандо Бермудес; и вообще, с национальными парками в стране все в порядке. Ла-Вега порадует археологическими раскопками старого города и церковью Богоматери Лас-Мерседес. А Саона — природой и дайвингом.

Агротуризм

Каждый месяц в долине Констанца проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка Fresh Market, где продаются сезонные продукты, которые выращивают в этом регионе (ясное дело, экологически и биологически чистые, без ГМО). Сверх того, на ярмарке можно попробовать блюда местной кухни и поучаствовать в фольклорных и музыкально-театральных мероприятиях. Наконец, охочим до всего натурального путешественникам можно отправиться в «Шоколадный тур», дабы увидеть своими глазами все особенности выращивания и производства какао в Восточной Доминикане.

С 13:00 до 15:00 все магазины закрываются на обед. Но, учитывая вальяжность доминиканского менталитета, обеденное время спокойно может растянуться с 12:00 до 16:00 часов.
В скором времени в Констанце обещают открыть новый экскурсионный маршрут «Возвращение в долину»: он даст туристам возможность побольше узнать об увлекательном процессе производства сельскохозяйственных продуктов.

 4 вещи, которые стоит сделать в Доминикане

  1. Разыскать с ноября по февраль яйца больших морских черепах в песке пляжей островной группы Сьете-Эрманос («Семь братьев»).
  2. Купить пачку превосходного кофе в любом магазине городка Мока.
  3. Попасть на традиционный карнавал «Вегано» 27 февраля в городке Ла-Вега.
  4. Побывать в заповеднике с дельфинами в парке Manati Park Bavaro в Пунта-Кане, заодно посетив деревню племени Taino.

10 вещей, на которые нужно обратить внимание в Доминикане.( Читайте в нашей статье ).

События

В течение всего года в стране проходят множество фестивалей. Карнавал в Санто-Доминго начинается в феврале накануне Великого поста и длится около недели. Следующий карнавал начинается 15 августа и совпадает с Днем Реставрации (начало войны с Испанией). В последнюю неделю июля — первую неделю августа в Доминикане проходит фестиваль меренги. Недельный Фестиваль карибской культуры отмечают в Пуэрто-Плата в июне концертами джаза, блюза и фольклорной музыки, а также танцевальными шоу. А в Кабарете в феврале каждые выходные проходят какие-либо соревнования: велосипедные гонки, чемпионат по метанию ножа, конкурс песочных скульптур.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И КАТАЛОГИ


1.  БУТИК-ОТЕЛИ И ОТЕЛИ КЛАССА ЛЮКС

2.  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ТУРИЗМА ДОМИНИКАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ 

3.  ПУНТА-КАНА ТВОЯ МЕЧТА  ( Путеводитель по Пунта-Кана включает в себя описание достопримечательностей региона, пляжей, полей для гольфа и много чего еще )

4.  ПУЭРТО-ПЛАТА ТВОЯ МЕЧТА  ( Путеводитель по Пуэрто-Плата включает в себя описание удивительных достопримечательностей, возможности проживания и экотуризма )

5.  САМА ТВОЯ МЕЧТА  ( Путеводитель включает описание основных достопримечательностей полуострова Самана, экскурсий и основных мероприятий проводимых в этом регионе )

6.  ЛА-РОМАНА ТВОЯ МЕЧТА  ( Путеводитель по Ла-Романа и Байяибе включает в себя описание удивительных достопримечательностей, полей для гольфа и пляжей , которые ждут Вас )

7.  КРУИЗЫ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

8.  СВАДЕБНЫЙ СПРАВОЧНИК  ( Мы не можем предложить Вам справочник любви, но поможем Вам влюбиться. Когда Вы приедете в Доминиканскую республику, этот замечательный путеводитель направит Вас в самые прекрасные и романтичные места о которых Вы .... ) 




Обратно в каталог стран.

Доминикана , Доминиканская республика из Астрахани , туры и виза Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния