сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Судак




Обратно - поиск тура в Крым.

Судакский район охватывает несколько населенных пунктов в прибрежной и горной зонах Юго-Восточного Крыма и побережье от Приветного до Коктебеля, не включая последний. Район примечателен своеобразными пейзажами, обилием памятников и достопримечательностей. Тут находятся уникальные заповедные места — Карадаг, Новый Свет, знаменитая Судакская генуэзская крепость.

Судак уже давно облюбовали люди среднего достатка и студенты: цены здесь традиционно ниже ялтинских. Сюда приезжают много интересных людей на археологические раскопки, в различные геологические экспедиции, а также рисовать, писать стихи и снимать фильмы. Именно эта публика и заложила тут в свое время основы натуризма. Сейчас обилие услуг и развлечений в Судаке увеличивается на глазах, уже есть и свой аквапарк.

Как добраться до Судака

Самый простой и быстрый способ попасть в Судак из Москвы — купить билет на самолет до Симферополя.

Расстояние между Симферополем и Судаком 104 км. Существует несколько вариантов добраться в Судак из столицы Крыма: автобус, такси, арендованный автомобиль.

На автобусе

Если вы прибыли в Симферополь на самолете и хотите значительно сэкономить, придется совершить одну пересадку. Из аэропорта Симферополя на «Автостанцию-2» отправляются многочисленные рейсовые автобусы. А уже оттуда каждые полчаса (в курортный сезон — каждые 20 минут) автобусы и маршрутки увозят пассажиров в Судак. Время в пути 2-2,5 часа. Стоимость проезда — 300-400 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2016 г.

Если вы приехали в Симферополь на поезде, на остановке «Железнодорожный вокзал» сядьте на автобус «Симферополь — Судак». Их расписание учитывает график движения поездов.

Туристическим автобусом из Астрахани , купить билет.

На такси

Главное преимущество такси — скорость и возможность уехать прямо из аэропорта Симферополя. Средняя стоимость поездки на автомобиле эконом-класса 2300-2500 RUB. Такая цена актуальна при вызове машины через диспетчера. 7-местный микроавтобус обойдется в 3000 RUB. Время в пути примерно 1,5 часа. Также вы можете заказать машину еще до прилета, благо большинство служб такси имеют собственные сайты с формой заказа, которые сразу выдают вам точную цену поездки.

Основные курорты

Судакский курортный район — одно из главных крымских мест притяжения. На территории одноименного городского округа находятся несколько приморских поселков, привлекающих туристов чистым морем, недорогими развлечениями и, конечно, великолепными винами.

Самые крупные туристические центры региона — Судак, Морское, Солнечная долина и Новый Свет.

Главный населенный пункт, Судак, уютно расположился в живописной Судакской долине, на берегу одноименной черноморской бухты. Уникальный климат обусловлен местоположением: с востока город прикрыт горой Ай-Георгий, со стороны моря — мысом Алчак, с запада — горами Перчем-Кая и Крепостной, на которой покоятся руины легендарной Генуэзской крепости. Это одна из главных достопримечательностей не только юго-востока Крыма, но и всего полуострова. Памятник всемирного значения, выполняющий сегодня функции музея историко-архитектурного заповедника «Судакская крепость», начал возводиться генуэзцами еще в 1365 г.

Рядом с Судаком находится еще один популярный курорт — Новый Свет. Главная его особенность — удивительная природа. Новый Свет уникален своей первозданной растительностью, величественными горными вершинами и уютными бухтами. Красивая природа накладывает свой отпечаток и на отдых. Скорее всего, здесь будет сложно просто лежать на пляже — мягкий климат способствует походам по местным горам и перевалам. Завершить активный отдых можно бутылкой знаменитого шампанского, которое выпускается здесь с конца 19 века.

К западу от Нового Света на Алуштинской трассе в 16 км от Судака расположился небольшой курорт Морское. Пляжи в Морском галечные. Это настоящая находка для желающих полностью отключиться от житейских проблем и предаться созерцанию богатству крымской природы.


Солнечная Долина, расположенная за хребтом Токлук, не просто так носит свое название. Солнечных часов здесь больше, чем где-либо на Крымском полуострове. Помимо хорошо оборудованных пляжей, множества уютных кафе и ресторанов, Солнечная Долина, как и весь Судакский регион, славится своими виноградниками. Первые плантации тут разбили еще древние греки. С тех времен крымчане сумели сохранить здесь эндемичные танинные сорта винограда. Древнейшие виноградные плантации расположены в Токлукской, Козской и Капсельской долинах.

Немного истории

Несмотря на ранние эпохи освоения греками крымского побережья, в Судак они переселились только в Средних веках. Между тем, в окрестностях города были найдены следы стоянок периода Каменного века. На горе Караул-Оба, а также в Капельской долине на мысе Меганом археологи обнаружили культурный слой доисторической жизни, относящийся к 2 в. до н. э., то есть к периоду бронзы. А первооткрывателями Судака считаются племена сугдов, которые основали здесь город и построили крепость Сугдею примерно в 212 г. По еще одной версии, первопроходцами в Судаке были племена аланов, которые появились в Крыму во 2-3 вв. нашей эры. Так или иначе, точка отсчета существования города Судака начинается с постройки оборонительной крепости Сугдеи, на месте которой в последствии генуэзцы построят свою знаменитую фортификационную цитадель, являющуюся сегодня одним из самых известных архитектурных памятников глубокого Средневековья на территории города.

Дальнейшая историческая судьба Судака тесно связана с его ближайшими соседями — городами Алуштой и Феодосией. Те же завоеватели, угнетатели или благодетели, греки, итальянцы, монголо-татары, турки, русские. Будучи крупным морским торговым портом и транзитным пунктом в 12-13 вв., во времена Великого Шелкового пути Судак процветал. А с 1365 г. город больше позиционировался как сельскохозяйственный центр. В разные эпохи и при разных национальных правлениях Судак менял свои имена, называясь то Сугдеей (греками), то Солдаей (генуэзцами), то Сурожем (русскими), то Сугдаком, Сурдаком и Судаком (турками). В итоге «победило» и закрепилось, все-таки, восточное название, под которым мы знаем этот современный крымский город.


Транспорт

Общественный транспорт Судака представлен исключительно маршрутками. Так как город совсем небольшой, здесь действуют всего 5 маршрутов, соединяющих окраины через центр. Стоимость проезда — 10 RUB.

В Судаке работает и такси, которое используется в основном для поездок в ближайшие курортные поселки. Так, на мыс Меганом можно с комфортом добраться за 300 RUB, в Новый Свет — за 400 RUB, в Морское — за 500 RUB.

Пляжи Судака

Судакские пляжи протянулись с востока на запад вдоль одноименного залива на 2,5 км от Крепостной горы до мыса Алчак. Так как Черное море имеет минимальную глубину, вода прогревается максимально быстро. Высокие волны отсутствуют благодаря наличию пирсов и защищенности горами с востока на запад.

Судакские пляжи — это сланцевый гравий характерного серого цвета. Они опоясаны скалами и мысами, что придает этой местности особую живописность. Судак — самодостаточный курортный регион, имеющий в том числе и статус центра горного туризма.

Красивейшие судакские пляжи — это не только праздный отдых на теплом песке или гальке. На местных пляжах есть все необходимое для полноценного отдыха: зонтики, шезлонги, кабинки для переодевания, туалеты, станции проката, душевые, кафе и магазинчики. Здесь предлагают прогулки на лодках, катамаранах и катерах, полеты на дельтаплане.

Лечение

Основной профиль санаториев и пансионатов Судака — заболевания органов дыхания и дыхательных путей. Также здесь лечат сердечно-сосудистые заболевания, болезни центральной и периферической нервной системы. Санатории и пансионаты Судака предлагают полный спектр услуг по диагностике и медицинскому обследованию. Основа лечения — климатический фактор, способствующий восстановлению нормальной работы дыхательной системы. Санатории Судака построены в парковой зоне, поэтому природа благотворно влияет на организм даже во время обычных прогулок.

Крымское вино

Культура известнейшего крымского винограда насчитывает не один век. Официальная история винной промышленности началась для Судака в 1804 г., когда здесь была открыта школа виноделия. А неофициальная или предыстория — в 1783 г., с момента присоединения Крыма и Судака, в том числе, к Российской Империи. Судак отошел князю Потемкину, который тут же решил осваивать новые земли, превратив этот край в цветущий сад. От слов к делу, из Европы в Судак были доставлены лучшие сорта виноградных лоз, в городе и его окрестностях высажены сотни миндальных, шелковичных, лимонных деревьев, орешника и кустов инжира. Из документов земской управы известно, что в 1787 г. в Судаке было произведено 31 846 ведер вина и 300 ведер коньяка, а в 1888 г. уже 500 000 ведер вина из винограда, произрастающего на 1600 десятинах виноградника. Вино быстро завоевало популярность и производилось преимущественно для других губерний и столицы.

коктейли.png
На сегодняшний день Судак — один из крупнейших винодельческих центров Крыма, известных в Европе. Здесь функционируют 7 винодельческих и один эфиромасличный завод.


А вот появлению отечественного шампанского мы обязаны князю Л. С. Голицыну. Изучив технологию виноделия во Франции и природные ресурсы Крыма, Голицын основал в своем имении в поселке Новый Свет небольшой завод по производству шампанских вин. Так в Судаке стали производить первоклассное шампанское и марочные вина, лучшие в России. В 1900 г. в Париже проводилась Всемирная промышленная выставка, где русскому шампанскому «Новый свет» мировые эксперты единодушно присудили высшую награду Гран-при. К сожалению, лучший вкус, затмивший французское шампанское давно канул в лету, в 1905 г. была выпущена его последняя партия. Но дело Голицына продолжает жить. На сегодняшний день Судак — один из крупнейших винодельческих центров Крыма, известных в Европе. Здесь функционируют 7 винодельческих и один эфиромасличный завод, которые производят такие уникальные марочные вина, как «Солнечная долина», «Черный доктор» и «Черный полковник», «Кокур десертный Сурож» и «Бастардо Массандра». За фирменными винами стоит отправиться в фирменный магазин «Солнечная долина».

Что привезти

Очевидный подарок — бутылка местного вина или шампанского. «Черный доктор», «Сурож», «Солнечная долина» десятилетиями держат первенство среди крымских вин, а шампанское «Новый Свет» знакомо ценителям во всем мире.

В Судаке живет большое количество крымских татар, многие из которых занимаются ремесленничеством. У них можно приобрести традиционные изделия, например, свистульки, браслеты и т. д.

Главная достопримечательность Судака — Генуэзская крепость. Неудивительно, что местные ремесленники предлагают большой выбор магнитиков и миниатюрных моделей этого объекта.

Популярностью пользуется мыло ручной работы, изготовленное из натуральных крымских продуктов: лаванды, эфирных масел, прополиса, вытяжек можжевельника и т. д.


Кафе и рестораны

Большинство кафе и ресторанов Судака расположены на улицах Набережной, Ленина и Морской.

Отличительная черта Судака — обилие столовых. Именно этот, казалось бы, уходящий тип заведений питания переживает сегодня второе рождение. Основная причина — точно известно, что блюда, пусть и не являются кулинарным шедевром, но все же имеют предсказуемый вкус и достойное качество. Цены здесь низкие, а обслуживание быстрое.

Впрочем, судакские кафе и рестораны тоже пользуются популярностью. В основном в меню традиционная «курортная» кухня: шашлык, пицца, блюда из рыбы. Есть и заведения с собственной концепцией. Так, в ресторане «Фортеция» готовят турецкую кухню, его интерьер украшен богатыми коврами и позолоченными элементами. А лаунж-кафе «Бригантина» кроме вкуснейших блюд итальянской кухни предлагает гостям потрясающий вид на море.

Развлечения и достопримечательности Судака

Любой прибрежный крымский город или поселок, находящийся в непосредственной близости к Черному морю, это уже априори курорт. А Судак, расположенный в живописной долине и окаймленный архитектурными скалами, с его янтарными пляжами и достопримечательными красотами и заповедниками, просто создан быть местом для отдыха.

Несмотря на небольшую площадь территории, Судак и окрестности богаты на достопримечательности. Конечно, главная из них — Генуэзская крепость. Этот комплекс впечатляет своим масштабом и историческим значением.

Сегодня на территории крепости, в здании мечети Падишах-Джам, построенном в 14 веке, работает исторический музей. Его экспозиция не очень велика, но весьма информативна, так как она охватывает значительный период времени. Здесь представлены археологические находки, обнаруженные во время раскопок на территории крепости. Артефакты отражают все периоды жизни Судака, начиная с византийских времен.


храм.png

Несмотря на то, что крепость в Судаке называют Генуэзской, первые оборонительные сооружения на северном склоне Крепостной горы были построены еще аланами. В дальнейшем их расширили и укрепили греки и венецианцы.



Самая старая православная церковь Судака — храм Покрова Пресвятой Богородицы, освященный в 1829 г. Деньги на его строительство выделяли как местные купцы, так и простые прихожане. Эту церковь неоднократно посещали члены императорской семьи.

В 19 веке окрестности Судака были заселены немецкими колонистами. Для них в 1887 г. построен лютеранский храм — кирха. Ее история трагична. В 1941 г. все крымские немцы были вывезены с полуострова, а в кирхе открыли кинотеатр. Сегодня здесь проходят богослужения христиан-баптистов, внутри работает экспозиционный зал Генуэзской крепости.

Среди других исторических достопримечательностей Судака необходимо выделить башню Чобан-Куле, храм Мюск-Джами, Пещерный монастырь и Консульский замок, во дворе которого сохранились фрагменты фресок, а также курортные сооружения 19 века.

Поселок Солнечная долина, очевидно, получил свое название в качестве компенсации, так как с момента основания и до 1945 г. это место называлось деревня Козы или село Коз, вероятно, из-за близкого расположения одноименной горы Эчки-Даг («эчки» по-татарски «коза»). В Солнечной Долине растут древнейшие сорта винограда. До сих пор сохранились виноградники, которыми занимались греки и итальянцы, населявшие эти земли. Одним словом, поселки Судака не менее достойны внимания, чем сам город.

5 вещей, которые нужно сделать в Судаке
  1. Посетить дегустацию вин и шампанского в Новом Свете.
  2. Попробовать блюда местной крымско-татарской кухни.
  3. Посетить Генуэзскую крепость.
  4. Пройти по Тропе Голицына.
  5. Сходить в местный аквапарк.

Долина привидений

Еще один интересный природный феномен Судака — это Долина Привидений. Находится это чудо по дороге в Алушту на скалистом массиве Демерджи и представляет собой природное нагромождение причудливых валунов разных размеров. В этих каменных очертаниях можно увидеть силуэты людей, животных. Таинственность придают этому хаусу из камней сумерки или расползающийся по склону туман. В условиях нечеткой видимости очертания приобретают реалистичность и определенную жутковатость. Так что острые ощущения включаем в план путешествия по Судаку обязательно!

А еще долина знаменита тем, что в ней снимали сцены из фильма «Кавказская пленница». Здесь есть дерево «Орех Никулина» и камень, на котором танцевала и пела Нина.

фотик.png

Окрестности и сам Судак тоже отметились в кадрах разных фильмов: в «Мастере и Маргарите» и «Бриллиантовой руке».



Судак для детей

Судак, как и большинство крымских курортов, идеально подходит для отдыха с детьми. Многие местные пансионаты и гостиницы предлагают номера, рассчитанные на проживание и взрослых, и детей. Приехав в Судак, вы увидите мам и пап с детьми всех возрастов: от младенцев до подростков.

И детям, и взрослым, обязательно нужно посетить Генуэзскую крепость. Каждое лето здесь проводится ярмарка-фестиваль «Город мастеров». На этом мероприятии дети могут принять участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному ремеслу, пострелять из лука, получить сувенир из глины, дерева, кожи или металла, сделанный по древним технологиям.

В 2003 г. Судак получил новое место притяжения. Аквапарк «Судак», расположенный на городской набережной, включает несколько современных развлекательных комплексов: бассейны с горками, фонтанами и каскадами для взрослых и детей. Вода здесь пресная, меняется дважды в день. От посещения аквапарка придут в восторг и дети, и взрослые. Здесь есть аттракционы, в том числе, и для самых маленьких. Также работают многочисленные кафе, где можно выпить чая или сока.

Понравится детям и прогулка на катере вдоль Судакской и Новосветской бухты. Полуторачасовая экскурсия позволит увидеть Судак с непривычного ракурса.

Климат Судака

Погода в Судаке близка к Южному берегу Крыма. Климат здесь мягкий, без резких колебаний температур, с минимальным количеством осадков.

В Судаке наименьшее среди крымских курортов количество пасмурных дней в году и наибольшее ясных — 84 и 91 соответственно. Также здесь самый продолжительный купальный сезон на полуострове — 138 дней.

Зима в Судаке теплая, но все же более суровая, чем на ЮБК. Неудивительно, ведь регион уже не входит в зону субтропиков.

Гостиницы Судака

Большинство туристов, приезжающих в Судак, стремится забронировать жилье поближе к морю. И это нормально, ведь именно на побережье сконцентрированы все основные развлечения: кафе, рестораны, магазины, аттракционы. Пользуются популярностью районы аквапарка, Кипарисовой аллеи и ТОК «Судак». Здесь находятся трехзвездочные отели и крупнейшие пансионаты, впрочем, хватает и небольших семейных мини-гостиниц. Стоимость номеров зависит от сервиса и «звездности» и колеблется от 700 RUB до 6000 RUB в сутки.

Конечно, шумные прибрежные районы не всем по душе. Семейные путешественники и любители тишины предпочитают снимать жилье на второй или третьей линиях. Прогулка на пляж не отнимет много времени — 15-20 минут, зато есть приятные бонусы — тишина и неплохая экономия денег. Правда, учитывайте, что частные гостиницы на окраинах города хоть и радуют своими ценами, но не всегда предлагают хорошую инфраструктуру: здесь не очень много магазинов и кафе.

Вне зависимости от месторасположения, многие гостиницы Судака располагают номерами с оборудованной кухней и спальным местом для ребенка.


БРОНИРУЙТЕ ТУРЫ И ГОСТИНИЦЫ В КРЫМУ 

ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ 

ЗВОНИТЕ : +7 (8512) 48-48-84 , 48-48-74


Туры в Крым из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния