сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Шарджа



Обратно - поиск туров ОАЭ  Дубай

Говоря кратко, Шарджа — это анти-Дубай. Абсолютно «сухой» эмират, где нет алкоголя, кафе-кальянных и не допускаются откровенные одежды. Вкусить сладкого запретного плода здесь нереально, что как-то просветляет и заставляет пошире открыть глаза в поисках других, альтернативных развлечений. Ведь в этом, третьем по величине эмирате есть на что посмотреть.

Шарджа считается культурной столицей страны — обилие уникальных музеев, галерей и театров способно сделать честь не одному европейскому городу. Добавьте к этому и современную архитектуру, и традиционный восточный рынок сук, где можно провести полдня, блуждая от лотка к лотку в поисках сувенира или золотой цепочки. Наконец, Шарджа — единственный эмират, который расположен на Персидском и Оманском заливах, и при этом граничит с Дубаем. Жизнь и отели здесь дешевле, а все развлечения последнего — буквально «под носом», так что неудивительно, что, несмотря на свою консервативность, Шарджа пользуется неизменной популярностью туристов.

Как добраться до Шарджи

Между третьим по величине городом ОАЭ и Москвой более 5000 км. Преодолевать такое расстояние на автомобиле или автобусе — занятие малоприятное — предстоит пройти через десятки пограничных пунктов, а дорога отнимет примерно неделю. Так что самолет — лучший способ добраться до Шарджи. Единственный российский город, из которого можно улететь в этом направлении, — Москва. Один прямой рейс в день из столичного Домодедово совершает «Эйр Арабия». Время в полете — 5 часов, стоимость билета — от 200 USD. Есть и варианты перелета у «Катар Эйрвэйс» с пересадкой в Дохе. В пути придется провести от 9 часов, зато можно сэкономить порядка 20 USD по сравнению с предыдущим вариантом. Цены на странице указаны на октябрь 2016 г.

Местные считают Шаржду пригородом Дубая: живут в первом, а работают во втором, ведь между ними всего 40 км. Туристы из Петербурга и Казани могут использовать этот факт как лайфхак, чтобы не лететь через российскую столицу.

Для Астраханцев самый простой вариант отдохнуть в ОАЭ , Шардже это купить тур с вылетами из говорд Волгограда , Минеральных Вод , Ростова на Дону. Для самостоятельного перелета придется приобретать авиабилеты авиакомпании Fly Dubai с вылетами из Ростова на Дону или МИнеральных Вод или со стыковками в Москве. Купить авиабилеты в ОАЭ с гарантией низкой цены.


Если вы оказались в иранском Бендер-Аббасе, можно воспользоваться паромом, который отправляется каждый понедельник и среду в 21:00. Корабль пересекает Персидский залив за 12 часов. Билет можно купить прямо в порту: стоит он 90 USD, а тем, кто перевозит с собой автомобиль, придется доплатить еще 100 USD.


ПОДБОРКА ТУРОВ В ОАЭ.


Из аэропорта в центр города

Аэропорт Шарджи находится в 15 км от центра города. Связь с ним, в основном, обеспечивают отельные трансферы и такси. Поездка на машине обойдется в 45 AED. Экономные путешественники могут доехать до береговой зоны на автобусах №№ 14, 15 и 99 за 5 AED.

Транспорт

В Шардже хорошо развита сеть общественного транспорта, а отвечает за нее компания Mowasalat (оф. сайт на англ.). Оранжевые автобусы курсируют по 10 маршрутам с 5:30 до 23:30. Чтобы остановить один из них, нужно привлечь внимание водителя, например, помахав ему рукой. Проезд стоит 5 AED, билет можно приобрести в салоне. Есть и другой вариант: бесплатно получить городскую транспортную карту Sayer Card на одной из остановок. Ее можно пополнять на необходимую сумму и расплачиваться ею в автобусах: это удобнее, чем отсчитывать мелочь или ждать, пока водитель найдет сдачу.

Куда более популярный способ передвижения в Эмиратах — лицензированное такси, которое можно остановить на улице или вызвать через интернет. Свободные машины включают зеленую лампу на крыше. Все автомобили оснащены счетчиками. За посадку придется заплатить 3 AED, за каждые 650 метров — еще 1 AED. В среднем, поездка по городу обходится в 10-30 AED. Чтобы отправиться в аэропорт или соседний Дубай, приготовьтесь отдать 20 AED сверху. Таксисты принимают только оплату наличными.

Аренда авто

Стоит сразу определиться с целью поездки в Шарджу: если в планах спокойный пляжный отдых с редким посещением достопримечательностей, разумнее будет не тратиться на аренду автомобиля, а воспользоваться услугами такси. Тем, кто намерен посетить соседний Дубай, поездить по стране и песчаным барханам, стоит прицениться к предложениям прокатных компаний.

авто.png

Не стоит забываться и превышать максимально допустимую скорость: радары установлены практически везде, а штраф будет ощутимым — 400 AED.



Как и в любом крупном городе, в Шардже работают десятки международных агентств: Sixt, Europcar, Avis и Budget. За машину эконом-класса попросят примерно 90 AED. Стоимость аренды внедорожников начинается с 180 AED, авто премиум-сегмента — с 450 AED. Покрытие дорог в Эмиратах высокого качества, так что ездить здесь — одно удовольствие. Парковки в основном платные: часовая стоянка обойдется в 2 AED, сумму нужно вносить в автомате и класть чек под стекло.

Связь и Wi-Fi

В ОАЭ два крупных оператора связи: Etisalat и Du. Удобнее всего сим-карту приобрести по прилете, иначе потом придется искать торговый центр — на улицах Шарджи пунктов обслуживания сотовых операторов нет. Для покупки «симки» нужно предъявить загранпаспорт со штампом о въезде. Оформление займет примерно 15 минут с учетом заполнения документов. Стандартный туристический пакет обойдется в 75 AED. За эти деньги пользователь получает выбор из двух вариантов: 30 SMS, полчаса местных и международных звонков и 500 Мб для интернет-серфинга или же 1 Гб мобильного интернета и 5 часов доступа к Wi-Fi в специальных точках.

глобус.png

В ОАЭ действует ряд запретов: у жителей и гостей страны нет доступа к сайтам, контент которых признан «недостойным» или «оскорбительным». Звонки через интернет также заблокированы.



Бесплатный Wi-Fi в кафе и отелях встречается редко. Бронируя гостиницу, стоит уточнить, предоставляют ли в номерах свободный доступ к сети.

Пляжи Шарджи

Пляжи в Шардже делятся на бесплатные общественные и платные, принадлежащие отелям. Все могут похвастаться ровным песчаным покрытием, плавным входом в воду, пологим дном и чистотой; отличия только в уровне инфраструктуры и количестве развлечений. Во многих местах разрешено использование скутеров и гидроциклов, а зона для купания огорожена канатом. В сентябре-октябре лучше избегать контакта с цветными медузами и скатами, — они в это время ядовиты.

пальма.png

Каждый понедельник на пляжах Шарджи действует «женский день»: мужчинам появляться на них запрещено. Для дам есть свои ограничения: не принято принимать солнечные ванны топлесс, дабы не привлекать лишнего внимания.


Пляж и лагуна Аль-Хан, расположенные между Шарджей и Дубаем, пользуются популярностью у активных туристов, катающихся на водных мотоциклах, а также любителей спокойного пляжного отдыха. В выходные дни сюда приходят искупаться местные жители, и свободное место найти нелегко. Вход платный — 5 AED, за 20 AED можно получить еще шезлонг и зонт.

«Аль-Корниш» — красивый публичный пляж, окруженный пальмами, создающими тень в знойный день. «Яблоку негде упасть» — не про это место, ведь благодаря широкой береговой линии его хватает всем. Иногда тут возникают подводные течения, но бояться их не стоит: власти предупреждают туристов, устанавливая специальные таблички. А местные жители даже катаются на досках в этих водоворотах.

Дайвинг в Шардже

Восточное побережье Шарджи — самое привлекательное место на территории эмирата для любителей дайвинга, куда съезжаются как новички, так и профессионалы. Подводный мир богат коралловыми рифами, диковинными морскими жителями и собственными достопримечательностями. К северу от Хор-Факкана есть уникальное кладбище автомобилей, которые затапливали здесь в конце 80-х г.г. Погружаясь в районе скалы Мартини, можно понаблюдать за муренами, морскими коньками и рифовыми акулами, а после отдохнуть на верхушке горы, выступающей из воды.

В обоих культовых местах есть дайвинг-центры, предлагающие как короткие экскурсии, так и полноценное обучение. Одно групповое погружение с маской и трубкой в прибрежной зоне будет стоить от 250 AED, а стоимость экскурсии примерно в 30 км от берега стартует от 400 AED. Вариант «люкс»: подводное плавание в одиночку в глубокой воде и наблюдение за морскими хищниками обойдется уже в 3500 AED.

Шоппинг

Главные места притяжения жизни в столице эмирата — торговые площадки, где можно почувствовать настоящий восточный колорит. Голубой рынок Шарджи «Аль-Маркази» также называют «золотым»: он славится украшениями из драгоценного металла. Есть здесь сувениры, сладости, ковры, кашемировые шали. Бойкая торговля начинается после 17:00, когда спадает жара. Можно торговаться: некоторые продавцы готовы скинуть до половины стоимости.

На рыбном рынке стоит побывать рано утром, когда моряки предлагают свой улов торговцам, в это время товар наиболее свежий. 1 кг креветок или крупной рыбы будут стоить 45 AED. Единственный минус — на территории нельзя приготовить морепродукты.

глобус.png

Путешествующим в Шарджу во время Рамадана стоит учесть, что магазины и рынки открываются только после захода солнца, а торговля идет почти до полуночи.



По уровню «цивилизованного» шоппинга Шарджа не уступает Дубаю. Крупнейший торговый центр — Мега Молл — находится в центре города. В нем представлена одежда масс-маркета и люксовых брендов, работают фудкорт, кинотеатр и детская комната развлечений. По площади и разнообразию Мега Моллу немного уступают торговые комплексы «Шарджа-Сити», «Аль-Фардан» и «Сахара». Традиционные сувениры можно купить и на торговых улицах: Короля Фейсала, Аль Вадха и Джамаль-Абдул-Нассер.

Кухня и рестораны Шарджи

В отличие от ресторанов Дубая, цены в заведениях Шарджи ниже, а качество блюд остается на том же уровне. Здесь стоит познакомиться с эмиратской кухней, которую можно коротко описать так: много мяса и лепешек.

глобус.png

Во всем эмирате продажа алкоголя запрещена. Крепкие напитки подают только в барах при отелях. Также в городских ресторанах не найти блюд из свинины.



Сворачивая в сторону с туристических улиц, можно обнаружить десятки забегаловок, где обедают местные жители. За щедрую порцию кебаба или арабской шаурмы попросят 10-15 AED. Стоит попробовать и традиционные колбаски из баранины «наканек» и куриный шашлык «шиш-таук». Средний счет на двоих составит 30-40 AED.

Значимое место в здешней кухне занимает кофе по-арабски: зерна обжаривают с кардамоном, а напиток подают в маленьких пиалах, так как пить на ходу его не принято. Чашка стоит примерно 10 AED. Особое удовольствие в Шардже — ужин в рыбном ресторанчике в районе набережной. Многие предлагают комбо-наборы для компании: например, суп с дарами моря, два лобстера, дюжина креветок и тарелка риса обойдутся в 200-250 AED. Если прибавить стоимость напитков и десертов (пахлавы или сладкого сырного пирога), получится и вовсе 300 AED.

Развлечения и достопримечательности

Пешеходная зона Аль-Касба — самое популярное место для вечерних прогулок как у пар, так и у семей с детьми. Вокруг канала расположены основные достопримечательности Шарджи, а лучший вид на них открывается с 60-метровой высоты колеса обозрения «Око Эмиратов». Стоимость поездки для взрослого — 30 AED, для ребенка — вдвое меньше. Сверху нельзя не обратить внимание на танцующий 100-метровый фонтан (3-й по величине в мире) в соседнем парке «Аль-Маджас». Представления продолжаются с 19:30 до полуночи.

глобус.png

Важное место для каждого жителя Шарджи — мечеть Короля Фейсала. Эмирату ее подарил саудовский монарх, объявивший конкурс на лучший проект здания. Выиграл турецкий архитектор, с одной стороны изобразивший традиционную мечеть с двумя минаретами, а с другой — борт лайнера.


В двух шагах от мечети — еще одна религиозная достопримечательность — 7-метровый памятник Корану. Говорят, Шарджа удостоилась такой чести из-за того, что это эмират с самыми строгими законами.

Музеи

Исторические места расположены компактно в Старом городе, в «музейной сокровищнице» Шарджи — Мередже. На фоне новостроя выделяются сторожевые башни форта Аль-Хиш, который раньше служил домам шейха и его семьи. Сейчас внутри выставочный комплекс, поделенный на тематические части: на первом этаже рассказывается о городской истории, на втором — о быте знати. Экскурсия по Музею национального наследия Шарджи поможет глубже понять культуру жителей Эмиратов (оф. сайт на англ.). Многие путешественники описывают прогулку внутри как путешествие во времена, когда в ОАЭ еще не начали добывать нефть.

Уникальным считается Парк пустыни Шарджи, расположенный в 28 км от города. Этот уголок живой природы был создан для защиты вымирающих видов. На целом квадратном километре расположились Музеи ботаники и естествознания, центр живой природы Аравийского полуострова и ферма, где можно покормить животных сеном. Для посетителей до 12 лет вход бесплатный, взрослый билет обойдется в 15 AED.

Те, кому наскучит знакомиться с историей и природой, могут заглянуть в Музей классических автомобилей. Самый древний экспонат был собран в 1915 г., есть также редкие коллекционные машины, выпущенные ограниченной партией. Экспозиция открыта с 8:00 до 20:00, вход для детей — 5 AED, для взрослых — 10 AED.

5 вещей, которые нужно сделать в Шардже :
  1. Выбрать самую интересную экспозицию в «музейной сокровищнице» Шарджи — древнем районе Мереджа.
  2. Поторговаться на Голубом рынке за украшения из золота.
  3. Перепробовать все блюда арабской кухни без риска для желудка.
  4. Заняться дайвингом и увидеть морских хищников.
  5. Сделать панорамное фото с высшей точки колеса обозрения «Око Эмиратов».

Шарджа для детей

Одно из самых популярных мест для развлечения с детьми — парк «Аль-Монтаза», расположенный на острове Флаг в центре Шарджи (оф. сайт на англ.). Территория его огромна, поэтому лучше объехать ее на специальных автомобилях, лодочках или поезде, чтобы определиться с выбором аттракционов: экстремальные горки, качели или аквапарк. Во вторник вход разрешен только женщинам с детьми.

Если есть желание провести время с пользой, можно отправиться в аквариум Шарджи, где собраны только обитатели берегов Оманского и Персидского заливов. Всего в коллекции 250 видов, в том числе, хищные акулы, мурены и опасные скаты. В музее создается иллюзия прогулки по морскому дну: аквариумы расположены на стенах, крыше и полу.

Узнать больше о достижениях науки, принципах работы техники и даже определиться с будущей профессией помогут в Дискавери-центре. Здесь можно построить дом, вообразить себя скалолазом или звездой телеэкрана. Его основная аудитория — дети 3-12 лет. В обоих развлекательных центрах посетителей ждут с субботы по пятницу с 8:00 до 20:00. Билет для ребенка до 12 лет стоит 15 AED, для взрослых — 20 AED.

Климат в Шардже субтропический: здесь сухо и солнечно, а дожди случаются всего 7-10 раз в декабре-январе. Пожалуй, такая погода — мечта любого туриста. Летом сюда приезжают в основном те, кого не пугают высокие температуры воздуха и воды. По этой причине с июня по август многие агентства предлагают скидки на путевки в ОАЭ.

Туристический сезон начинается в сентябре и продолжается по май: находиться на улице куда комфортнее, но по-прежнему не стоит пренебрегать головным убором и солнцезащитным кремом, чтобы не получить удар или ожог. Весной в регионе изредка случаются песчаные бури: на город надвигается плотная стена, мешающая авиасообщению и дорожному движению. Обычно ураган продолжается не больше двух суток.

Отели Шарджи

Большинство гостиниц в Шардже были построены примерно 30 лет назад, когда береговая линия не считалась лакомым куском для отельеров. В этом городе, в отличие от Дубая, можно подыскать жилье в 5 минутах ходьбы от моря с собственным пляжем за разумные деньги. Один из вариантов — остановиться в «трешке» на первой линии, номер обойдется в 170 AED в сутки. В гостиницах класса 4 «звезды» путешественники получат примерно тот же сервис и набор услуг, только за 200-220 AED. А вот за апартаменты класса люкс в пятизвездочном отеле крупной международной сети придется заплатить 400-450 AED в сутки.

В Шардже нет хостелов: это связано, в первую очередь, со строгостью нравов в Эмиратах. Но и бюджетный турист здесь найдет ночлег: можно снять у местных жителей комнату за 70 AED или остановиться в гостевом доме за 100 AED.


Бронируйте популярные туры в Шарджу , ОАЭ по низким ценам +7 (8512) 48-48-84 ,48-48-74.



Обратно - поиск тура в ОАЭ.

Шарджа, ОАЭ из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния