сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Фантхиет


Вьетнам , поиск туров.


Фантхиет — молодой, но уже очень популярный вьетнамский курорт. Он протянулся на 40 км вдоль побережья Южно-Китайского моря и включает в себя сам город и несколько кварталов и деревень к востоку и западу от него. Вся туристическая жизнь сосредоточена на побережье — отели, рестораны, пункты проката и другие развлечения. В центральной части достопримечательностей почти нет, единственное, что может заинтересовать гостей города — музей, пара храмов, рынок и крокодилий питомник.

Основные туристические направления — пляжный и активный отдых. Здесь одинаково хорошо расслабляться под теплым солнышком и ловить волну, встав на виндсерф или вейкборд. В сезон ветров в городе собирается много поклонников водных видов спорта. Кроме того, вьетнамский курорт привлекает гурманов со всего мира. И без того уникальная кухня этой страны тут приобретает особый колорит за счет обилия морепродуктов, экзотических деликатесов и тропических фруктов.

Как добраться до Фантхиета

Фантхиет — один из самых южных курортов Вьетнама. Собственного аэропорта в городе нет, нужно выбрать один из ближайших — в ДалатеНячанге или Хошимине. Последний предпочтительнее — больше рейсов, ниже цены на билеты, а по временным затратам разницы нет.

Из Москвы до Хошимина можно добраться напрямую. Самолеты «Аэрофлота» отправляются из Шереметьево по средам, пятницам и воскресеньям, а обратно — по понедельникам, четвергам и субботам. Путь занимает около 10 часов, билеты в обе стороны обойдутся в 580 USD. С пересадками летают «Эмирэйтс», «Китайские Южные авиалинии», «Вьетнамские авиалинии», «Этихад Эйрвэйс» и другие. Самый бюджетный вариант — от 460 USD, время в дороге — от 16 часов до 1,5 суток. Цены на странице указаны на ноябрь 2016 г.

Перелет из питерского Пулково осуществляется с 1-2 пересадками — в ДубаеМосквеАбу-Даби и Ханое. Дешевле лететь с арабским перевозчиком «Эмирэйтс» — от 530 USD, в пути 18-20 часов. Также между Северной столицей и Хошимином курсируют самолеты «Бритиш Эйрвэйс», «Эйр Чайна», «Туркиш Эйрлайнс» и других компаний.

Из других городов России добраться до Хошимина напрямую нельзя, стыковочные рейсы отправляются из ЕкатеринбургаКазаниОмскаКалининграда и еще нескольких городов.

Из аэропорта в город

Удобнее всего добираться до Фантхиета на междугороднем автобусе — слипбусе. От аэропорта сначала нужно доехать до автостанции (полчаса на такси, поездка стоит около 100 000 VND). Рейсы до Фантхиета отправляются 3 раза в день, время в дороге — 6 часов, цена билета — 120 000 VND, перевозчик — «Фута Бус Лайн» (оф. сайт на англ.)

Кроме того, от ж/д вокзала Хошимина до курорта 3-5 раз в сутки курсируют поезда Вьетнамских железных дорог (оф. сайтна англ.) Путь занимает 4-6 часов, стоимость проезда — 130 000-150 000 VND.


Районы Фантхиета

Фантхиет состоит из 9 кварталов и 10 деревень. Для туристов интерес представляют лишь несколько — достопримечательностей в городе немного, а основным направлением считается пляжный отдых.

Собираясь в Фантхиет, в первую очередь нужно обратить внимание на кварталы Хам Тьен, Фу Хай, Фу Туи (центр города) и соседнюю деревушку Муйне. Здесь сосредоточены отели и целые туристические комплексы со своими пляжами, зонтиками и лежаками. А также — пункты проката спортивного инвентаря и школы кайтинга и виндсерфинга. Больше всего курортных отелей в кварталах Фу Хай и Хам Тьен. В последнем цены на размещение ниже, но и гостиницы скромнее. В Фу Туи в пешей доступности от пляжа всего пара отелей, зато ближе к центру города есть несколько гостевых домов и хостелов, которые будут интересны экономичным туристам и тем, кто оказался тут проездом.

В центральной части района Фу Туи находится парк «Во Ван Кьет» с уютными аллеями и незамысловатыми аттракционами. Также стоит заглянуть в квартал Дык Тханг, там расположены Музей Хо Ши Мина, несколько храмов и Центральный рынок, где продаются свежие овощи, экзотические фрукты и морепродукты.

Транспорт

Общественный транспорт в Фантхиете развит плохо. Единственный автобусный маршрут связывает центр курорта с деревушкой Муйне и одноименным полуостровом. На нем можно перемещаться между пляжами, доехать до ресторанов, лотосовых озер и еще нескольких достопримечательностей. Стоимость проезда — 9000 VND.

Большинство туристов предпочитают передвигаться по Фантхиету и его окрестностям на такси, а те, кто не боится скорости, — на мото-такси. Последнее, впрочем, может ехать медленнее, если об этом заранее попросить водителя. Во многих машинах установлены счетчики, но стоимость поездки лучше согласовывать заранее. Обычно она не превышает 150 000-180 000 VND (для мото-такси — 70 000-100 000 VND). Машину можно взять на стоянке возле отеля, вызвать по телефону (с помощью сотрудников ресепшн) или остановить на улице.

Велосипеды — очень популярный вид транспорта на вьетнамских курортах. На них удобно ездить на пляж, в кафе или магазин и просто кататься по окрестностям. Пункты проката есть практически в каждом отеле, стоимость суток аренды — 60 000 VDN. Для тех, кто не любит крутить педали, но водительским удостоверением не обзавелся, есть скутеры. Цены немного повыше — около 130 000 VND в день.


Аренда авто

Движение в Фантхиете напряженное и хаотичное, а правила местные жители соблюдают далеко не всегда. Много машин, еще больше мотоциклов и пешеходов. Учитывая все это, садиться за руль здесь стоит только опытным автомобилистам. Ездить особо некуда, задуматься о машине можно, если хочется, например, посетить шелковую фабрику в Далате.

авто.png

Международные права во Вьетнаме не действуют, нужно будет получать местное удостоверение (на это уйдет 3-7 дней).



Дороги в целом неплохие, но на междугородних трассах попадаются разбитые участки. Оставлять автомобиль на ночь можно на стоянке отеля, а вот в самом городе припарковаться получится не всегда. Парковки есть близ достопримечательностей, у магазинов и торговых центров. Встречаются бесплатные, но и на платных цены невысокие — 2000-5000 VND в час.

Крупные международные прокатные конторы лучше искать в крупных городах — офисы Avis и Hertz есть в аэропорту Хошимина. На курорте работают в основном мелкие вьетнамские фирмы. Цены довольно высокие — от 1 000 000-2 000 000 VND в сутки за автомобиль эконом-класса.

Пляжи Фантхиета

Фантхиет протянулся почти на 40 км вдоль побережья Южно-Китайского моря. Ближе к центру города на берегу отелей практически нет, благоустроенных пляжей — тоже. Они расположились к востоку от него — от квартала Фу Хай до полуострова Муйне.

пальма.png

Вход на пляжи Фантхиета, а также лежаки и зонты — бесплатны.



Почти каждый кусочек пляжа принадлежит какой-то гостинице, но это не значит, что случайно зашедший гость не сможет искупаться — вход везде свободный, а зонтики и лежаки бесплатные. Прочая инфраструктура развита не очень хорошо — раздевалки есть не везде, водных развлечений мало. Зато полно школ и инструкторов по кайтингу и виндсерфингу. Любителей водного спорта сюда привлекают волны, особенно высокие в сезон ветров. Они же представляют единственную опасность для семей с детьми. В остальном Фантхиет — идеальное место для отдыха с малышами — у берега довольно мелко, вход в воду пологий, камней, кораллов и опасных морских гадов нет. Живности у берегов Фантхиета вообще немного — все, что плавает, рано утром вылавливают рыбаки, а к обеду — подают на стол официанты. Так что дайверам тут делать нечего.

Для тех, кто ищет уединения, к западу от города есть дикие пляжи. Отелей там немного, попадаются совсем безлюдные участки, но и на какую-либо инфраструктуру рассчитывать не приходится.

Что привезти

За сувенирами в Фантхиете лучше отправиться на центральный рынок — «Фан Тхиет Фэйр», в единственном торговом центре «Ко-оп Март» цены на порядок выше, а выбор — меньше. Наиболее популярным подарком с вьетнамского курорта считается жемчуг, изделия из него тут продаются на каждом шагу. Правда чаще всего камни выращены искусственно, но украшения все равно выглядят изысканно и пользуются спросом.

Также на рынке продаются искусно расписанные шелковые одежды и изделия из крокодильей кожи — ремни, сумки и портмоне. На прилавках полно товаров ручной работы из камня и дерева — шкатулки, рамки и прочие безделушки, а на память о море можно привезти картину из раковин и песка.

покупка.png

Визитная карточка этих мест — рыбный соус «ныок чам».



Для любителей экзотики в Фантхиете продаются мази и настойки со змеиным и скорпионьим ядом, натуральными травами и другими экзотическими компонентами. Крем используется снаружи для лечения ушибов и растяжений, а бальзам — внутрь для укрепления сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Из продуктовых магазинов стоит прихватить знаменитый вьетнамский кофе, зеленый чай и визитную карточку этих мест — рыбный соус «ныок чам», который производится на местной фабрике.

Кухня и рестораны Фантхиета

Кухня южного Вьетнама отличается обилием пряных трав, приправ и соусов, самый известный из которых — «ныок чам». С ним здесь подают даже курицу. В меню местных заведений больше рыбных блюд — морской промысел кормит жителей Фантхиета испокон веков. На столе часто — креветки, кальмары, лобстеры и рыба в самых разных проявлениях. Особого внимания в традиционных вьетнамских ресторанах заслуживают экзотические блюда и деликатесы — черепаховый суп, жаркое из мяса крокодила, змеи на гриле и многое другое.

коктейли.png

Для тех, кто не рискует в путешествиях пробовать что-то необычное, в Фантхиете есть вполне привычные итальянские, французские и даже русские заведения. Меню на английском и русском — тоже не редкость.


Выбирать заведение здесь стоит не только исходя из гастрономических предпочтений — ценовой диапазон большой. Сетей фастфуда нет, но найти привычные гамбургеры или картошку фри — не проблема. Это самый бюджетный вариант перекуса — 50 000-100 000 VND на человека. Полноценно питаться дешевле всего во вьетнамских кафе — 150 000-300 000 VND за скромный обед из рыбы, риса и овощей на двоих. Большая часть едален в Фантхиете — рестораны среднего класса. Обед в них обойдется в 350 000-500 000 VND (европейская кухня дороже за счет привозных продуктов). Тем, кто хочет побаловаться экзотикой в дорогом элитном ресторане, нужно быть готовым оставить 800 000-1 200 000 VND за ужин с алкоголем на двоих.

Развлечения и достопримечательности

Для любителей водных видов спорта выбор развлечений в Фантхиете большой — кайтинг, серфинг и виндсерфинг. На побережье работают школы, есть прокат инвентаря, а частые ветра создают отличные погодные условия. Тем, кому по вкусу более спокойное времяпрепровождение, стоит обратить внимание на гольф-клубы. Самое известное и крупное поле с 18 лунками и 72 маршрутами находится на территории отеля «Оушен Дюнс Резорт». Благодаря хорошей инфраструктуре оно стало центром притяжения поклонников этого вида спорта.

Фантхиет — не лучшее место для экскурсионного туризма, но здесь все-таки есть, куда съездить и на что посмотреть, как в самом городе, так и в его окрестностях. Тем, кто интересуется вьетнамской историей, стоит заглянуть в Музей Хо Ши Мина. В экспозиции представлены экспонаты, посвященные жизни знаменитого политического деятеля и его роли в революции 1945 г. Кроме того, выставлены находки археологов с раскопок в окрестностях Фантхиета.

Среди туристов популярна экскурсия на остров Ба, что в 70 км от города. Лучше всего ехать в марте, когда местные жители отмечают день рождения госпожи — женского божества Ана, во славу которого в 17 веке тут был построен древний чамский храм. Остров покрывают огромные деревья, с берега кажется, будто они растут прямо из воды.

В часе езды от Фантхиета находятся минеральные источники Бинь Чау. Горячая целебная вода, грязи и хорошая инфраструктура привлекают сюда ценителей спа и тех, кто хочет поправить здоровье или получить заряд бодрости. Вокруг источников вырос огромный оздоровительно-развлекательный комплекс с барами, отелями и площадками для занятий спортом.

4 вещи, которые обязательно нужно сделать в Фантхиете
  1. Погладить и покормить крокодила.
  2. Подняться на гору Таку и почувствовать покой и умиротворение буддистского храма.
  3. Научиться управлять кайтом.
  4. Найти самое необычное блюдо в меню местных ресторанов.

Фантхиет для детей

В городе есть несколько мест, куда обязательно стоит съездить с ребенком. Одно из них явно не для слабонервных — в крокодильем питомнике выброс адреналина гарантирован даже самым смелым туристам. Покормить огромных рептилий с удочки и услышать характерное щелканье челюстей решаются не все, а уж подержать их детенышей на руках — и подавно. Но детей эти опасные и загадочные хищники приводят в полный восторг.

Не оставит равнодушными юных путешественников и храм Кита — одна из самых необычных достопримечательностей Фантхиета. Он скорее напоминает музей, нежели религиозное сооружение. В отдельном зале хранятся несколько сотен фрагментов скелетов китов и других морских обитателей, а в соседнем здании — целый скелет длиной 22 м. При жизни он весил более 45 т. В этом святилище рыбаки поклоняются богу Киту и верят, что он убережет их от штормов и ураганов.

Погода

Туристический сезон в Фантхиете, хоть и длится круглый год, все же делится на высокий и низкий. С мая по октябрь чаще выпадают осадки, людей на пляжах меньше, а цены в гостиницах и ресторанах — ниже. Кратковременные обильные ливни проходят обычно вечером или ночью, порой неделями стоит сухая погода.

Семьям с детьми лучше выбирать для отпуска сезон дождей — море гораздо спокойнее, а осадки немного охлаждают раскаленный воздух.


Высокий сезон начинается в ноябре и длится до конца апреля. Это время серферов, особенно с января по март — волны поднимаются такие, что купаться может быть не очень комфортно. Дожди идут очень редко, погода стоит жаркая и засушливая.

Отели Фантхиета

Выбор отелей в Фантхиете большой — от скромных гостиниц с демократичными ценами до роскошных вилл и апартаментов. Большая их часть находится в кварталах Фу Хай, Хам Тьен и городке Муйне, чуть меньше — в Фу Туй и к западу от него.

глобус.png

Самый бюджетный вариант — гостевые дома и хостелы в центре Фантхиета. Стоимость двухместного номера варьируется от 200 000 VND до 600 000 VND в сутки, но до пляжа придется добираться на автобусе или такси.



Самые дорогие гостиницы сосредоточены в районе Фу Хай. В основном это спа-отели с большим набором дополнительных опций. Цена за номер колеблется от 1 500 000 VND до 3 500 000 VND. Недорогую гостиницу за 500 000-700 000 VND найти можно, но их тут так мало, что места нужно бронировать за несколько месяцев.

В квартале Хам Тьен цены более демократичные, большая часть отелей — «двойки» и «тройки». Номер на двоих обойдется в 700 000-1 000 000 VND. Но есть и парочка «четверок», стоимость проживания в которых доходят до 2 500 000 VND в сутки.


Бронируйте популярные туры в Фантхиет , Вьетнам по низким ценам +7 (8512) 48-48-84 ,48-48-74.



Обратно - поиск тура во Вьетнам.

Нячанг, Вьетнам из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния