сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Карловы Вары


Чехия , поиск туров.

Городок Карловы Вары, он же Карлсбад, он же самый крупный и он же самый популярный чешский курорт, всемирно известен уже несколько веков благодаря своим 14 источникам, которых на самом деле 13, 14-м же, шутя, называют местный крепкий ликер «Бехеровка». В свое время здесь лечились Петр I, Бах, Паганини, Бетховен, Маркс, Тургенев и другие не менее известные личности. Причем именно Петр Великий был первооткрывателем курорта для наших соотечественников и ввел в моду «лечение на водах», после чего русские пациенты прямо-таки заполонили местные санатории.

Карловы_Вары21.jpg

Но на курорт по сей день стремятся не только затем, чтобы испить водицы и оздоровить тело, есть в Карловых Варах особая атмосфера, которая излечивает и душу. Попав сюда, переносишься в век эдак 19, походка становится более чинной, речь — размеренной, мысли очищаются. И сразу же находится повод выгулять один из захваченных с собой вечерних нарядов — Карловы Вары не тот курорт, на который едут, упаковав одни лишь шорты и шлепки. Впрочем, оставить пустое место в чемодане тоже необходимо — шоппинг здесь отменный: в сотнях лавок с одеждой, украшениями, косметикой и прочим ведется бойкая торговля с раннего утра и до поздней ночи.

Как добраться до Карловых Вар

До Карловых Вар можно добраться на прямых рейсах Czech Airlines из Москвы и Санкт-Петербурга, на поезде из столицы России либо на самолетах, поездах и автобусах, но через Прагу.

Разумеется, первый вариант — самый удобный, но и самый затратный, билет в обе стороны обойдется в 700-800 EUR, в полете около 3 часов. Аэропорт Карловых Вар — достаточно большой, он также принимает борта из многих городов Германии, Австрии и, конечно, Праги. Стыковочный билет через чешскую столицу, кстати, может стоить меньше, но время в пути надо умножать как минимум на два: длительность стыковки бывает и до 8 часов. Цены на странице указаны на март 2016 г.

Из аэропорта удобнее всего добираться до курорта на такси (около 400-500 CZK, в пути 15-20 минут) или на автобусе № 8. Автобусы курсируют примерно с 7:00 до 20:00-21:00, конечная остановка — «Рынок» (Trznice), где можно пересесть на другой автобус, поймать такси либо дойти пешком до отеля.

Прямые поезда из Москвы в Карловы Вары отправляются, как правило, раз в неделю с Белорусского вокзала (конечная — «Хеб»). Стоимость места в купе — от 150 EUR, в пути 1 день и 7 часов. От вокзала до центра курорта можно добраться на такси или автобусах №№ 12 и 13.


ПОИСК ТУРА В ЧЕХИЮ.


поезд.png

Имейте в виду, что в Карловых Варах два вокзала: Верхний, куда прибывают поезда из Праги, Москвы и отправляются далее на приграничный с Германией Хеб; и Нижний, с которого составы отправляются в Марианские Лазни и до немецкого Цвиккау.



Как добраться в Карловы Вары из Праги

Было бы странно приехать в Чехию и не побывать в одном из красивейших европейских городов — в Праге. Поэтому многие считают наиболее логичным и бюджетным путь через чешскую столицу, благо, аэропорт Праги ежедневно принимает прямые рейсы из многих городов России. Самый быстрый и простой способ попасть оттуда «на воды» — арендовав авто. Путешественников ждет комфортная трасса протяженностью в 120 км, в пути 1,5-2 часа, ориентироваться на трассу E48. В противных случаях сначала придется добраться до центра Праги, а уже оттуда выбирать поезд или автобус.

Прямые автобусы отправляются от автовокзала «Флоренс», расположенного рядом с одноименной станцией метро. Стоимость проезда — от 160 CZK, в пути около 2,5 часов (точное расписание). От автовокзала до центра курорта можно попасть на автобусе № 4 или пешком за 10-15 минут.

Можно добраться и по железной дороге со станции Hlavni Nadrazi, но поезда идут кружным путем, в связи с чем маршрут удлиняется до 230 км (около 3,5-4 часов в пути). Билеты на порядок дороже, отправляются составы редко, словом, этот способ можно выбрать только если делать уж совсем нечего и хочется размеренно полюбоваться видами из окна.

Районы

Если посмотреть на Карловы Вары с воздуха, можно ясно увидеть, что река Огрже и ее приток Тепла четко нарисовали в ландшафте курорта букву «Т». Верхняя «крышечка» буквы — это Огрже, все что выше нее — новый город со спальными районами, малоинтересными для туристов.

Южнее русла реки начинаются курортные Карловы Вары, причем начинаются правильно: с железнодорожного и автобусного вокзалов. Тут же, ровно посередине города, практически строго вниз отходит река Тепла, по обоим берегам которой и стоит тот самый Карлсбад, известный нам еще с 19 века.

Транспорт

Основной общественный транспорт в Карловых Варах — автобусы, большая часть которых так или иначе останавливаются на Trznice (в переводе на русский «Рынок», деловая часть города). Расписание есть на остановках, билеты можно купить в киосках или у водителя (чуть дороже). Стоимость проезда — 18 CZK, есть проездные на сутки за 80 CZK и на неделю за 200 CZK. Помимо порядка 20 обычных маршрутов, по городу курсируют и ночные: с 23:00 до 5:00.

автобус.png

Лучшие маршруты для путешественников: № 2 от Театральной площади через Императорские Лазни I и наверх по серпантину, откуда на город открывается великолепный вид; № 6, следующий вдоль реки Огрже к Сватошкиным скалам крепости Локет. Автобусы №№ 91 и 92 официально называются «туристическими» и курсируют только с апреля по конец октября.


Такси в Карловых Варах можно остановить на улице, вызвать по телефону или найти на стоянке. Стоимость проезда в среднем от 30 до 35 CZK за километр, ожидание — 5-6 CZK за минуту. Многие водители знают русский (или, и того более, являются выходцами из СНГ).

У Главпочтамта — официальная стоянка конных экипажей, катающих туристов. Дорого, но, черт подери, красиво.

Фуникулеры

Фуникулеры — любимый туристический транспорт, их на курорте целых два: «Диана», который ведет от гостиницы Pupp к одноименной смотровой башне, и «Империал» — к отелю Imperial. Первый — фаворит, мало того, что он уже официально признан важной достопримечательностью Карловых Вар (возведен в 1912 г.), так еще и дарит своим пассажирам изумительные виды.

фотик.png

Вот еще пара доводов «за» фуникулер «Диана»: смотровая башня наверху бесплатна, внутри — лифт, а у ее подножия — симпатичный ресторан.



Вагончики «Империала» курсируют каждый день с интервалом в 15-25 минут с 5:30 до 21:10 в будние дни и с 6:45 до 21:10 в выходные дни. Стоимость проезда — как на автобусах — 18 CZK.

«Диана» работает в зависимости от сезона: с ноября по март с 9:00 до 17:00, в апреле, мае и октябре — с 9:00 до 18:00, а с июня по сентябрь — с 9:00 до 19:00. Стоимость: 25 CZK за проезд наверх от промежуточной станции «Олений прыжок», 45 CZK за весь маршрут; для детей от 6 до 15 лет — 25 CZK за весь путь и 13 CZK — за короткий вариант с «Оленьим прыжком».

Аренда авто

Аренда машины в Карловых Варах будет актуальна, если приезжать сюда не на лечение, а на отдых. Так как в первом случае раскатывать по достопримечательностям будет особо некогда — успеть бы курортные красоты обежать. Ну а если цель поездки — совместить приятное с полезным, машина может очень пригодиться: поблизости и Мариенбад, и Пльзень, и чешские замки, и Германия с массой старинных городков, аутлетов и парков развлечений. Стоимость аренды — от 35 EUR в зависимости от класса авто и длительности аренды, в городе есть офисы как местных, так и крупных международных компаний.

С парковками на курорте строго: надо вставать только на разрешенные места и не забывать оплачивать стоянку. Так что лучше найти отель или апартаменты со своим паркингом или купить парковочную карту (подскажут на ресепшн), или оставить авто на платной подземной парковке у гостиницы Thermal — быстро, удобно и без лишней головной боли с паркоматами.

Лечение в Карловых Варах

Основной природный лечебный фактор — термальные углекислые сульфатные натриевые, гидрокарбонатные натриевые, содержащие соединения кальция, калия, магния, железа, лития, брома и другие вещества источники. Минеральные воды Карловых Вар используются главным образом для питьевого лечения, воду Мельничного источника разливают в бутылки, а вода источника Вржидло является основой для всех применяемых на курорте бальнеотерапевтических процедур (углекислые, кислородные, радоновые, жемчужные и другие ванны, купания в бассейнах, промывание кишечника, орошения, полоскания и другое). Подробнее о всех источниках, показаниях и противопоказаниях, а также правилах карлсбадского питья читайте на странице Лечение в Карловых Варах.

Курортные прогулки

Пешие прогулки по карловарским лесам можно отнести к так называемому «полевому курсу лечения», которое нередко прописывают врачи. Всего на курорте разработан 21 маршрут, они разделены по степени сложности на три группы:

  • прогулки низкого уровня сложности (с 1 по 6) подходят пациентам с незначительными нарушениями суставов, так как местность не очень пересеченная и не требует чрезмерных нагрузок;
  • прогулки среднего уровня сложности (с 7 по 14) также подходят пациентам с незначительными нарушениями суставов;
  • прогулки высокого уровня сложности (с 15 по 21) — трассы с ощутимым подъемом, требуют от пациентов хорошей физической формы, и людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы или суставов, не подходят.

Что привезти

Самые известные карловарские сувениры: стекло марки «Мозер», травяная настойка «Бехеровка», минеральная вода «Маттони», курортные вафли «оплатки» и карловарский фарфор «Тун».

покупка.png

Преобладают в местных сувенирных магазинах именно стекляшки. Как-никак Людвик Мозер основал здесь свой первый магазин посуды еще в 1857 г. С тех пор стекло его имени стало главным в Чехии. Узнать больше об истории бренда и заодно прикупить настоящего мозерского хрусталя можно в музее при его фабрике, что к западу от центра города.


Но, пожалуй, самый типично карловарский сувенир — знаменитые кружки с трубочками для питья целебных вод.

При желании устроить более серьезный шоппинг, можно заглянуть в один из торговых центров города — тут хватает и популярных брендов, и ширпотреба. Ничего экстраординарного не найти, но приятно провести время и отвести душу шопоголики смогут.


Что попробовать

Знаменитые карловарские вафли («оплатки») да воскрешающий к жизни напиток «Бехеровка» — вот два главных и наиболее аутентичных деликатеса из Карловых Вар. Несмотря на то, что встречаются и продаются они по всей Чехии в качестве национальных сувениров, родина их именно Карлсбад. Разумеется, меню во всех заведениях курорта мало отличаются от среднечешских — старое-доброе вепрево колено, неизменная утка, кнедлики, капуста и пиво. По-деревенски сытно и очень вкусно.

Кафе и рестораны Карловых Вар

Карлсбад — исключительно туристический курорт, поэтому рестораны здесь встречаются на любой вкус, но без фанатизма: если найти кафе с итальянской кухней — не проблема, то, например, мексиканского ресторана не встретить. Самые распространенные заведения — разумеется, типично чешские, а также всевозможные кофейни, пивоварни и пиццерии. Стоимость обеда в них зависит от порции, в среднем от 180 до 300 CZK.


проценты.png

Места, где пиво дороже 35 CZK за 0,5 л, как правило, рассчитаны на туристов. Платить больше этой суммы за благословенный янтарный напиток среди чехов просто не принято.



Особняком стоят пафосные заведения, куда приходят не столько за ужином, сколько за возможностью себя показать и на людей посмотреть. Например, ресторан при «Грандотеле Пупп», где ужин будет стоить никак не меньше 120 EUR.

Развлечения и достопримечательности

Карловы Вары удивительно цельно-барочной курорт. Вот и одно из старейших сохранившихся в городе зданий — Замковая башня — и та была отремонтирована и декорирована в этом стиле. Когда-то этот нарядный донжон был частью замка, возведенного самим Карлом IV, и наверняка выглядел более сурово. Сегодня же самая средневековая часть башни — это ресторан, оформленный в данном стиле.

фотик.png

С Замковой башни открывается чудесный вид на город и окрестности.




Настоящим символом Карловых Вар наряду с источниками служит скульптура «Олений прыжок», что возвышается над городом. Появилась она здесь благодаря барону Лютцеву. Идея композиции навеяна легендой о создании города. Когда-то, во время охоты, Карл IV пытался загнать оленя, однако один из его псов внезапно провалился в яму с кипящей водой, а серна благополучно ушла.

В позапрошлом веке Карловы Вары пользовались популярностью среди наших соотечественников, поправляющих тут здоровье. А в начале 20 века на курорте открыли православный храм в честь святых апостолов Петра и Павла, построенный по проекту Ухтомского. На строительство церкви жертвовали деньги представители первых аристократических фамилий империи, а образа для иконостаса были и вовсе пожертвованы Самодержцем Всероссийским. Другим важным религиозным сооружением города считается костел Св. Марии Магдалины, построенный в 18 веке в барочном стиле. Алтарь костела украшает изображение Марины Магдалины работы Элиаса Дольпхофа.

5 вещей, которые стоит сделать в Карловых Варах
  1. Попробовать на вкус воду из каждого карловарского источника, не забывая и про самый веселящий — «Бехеровку».
  2. Подняться на вершину смотровой башни «Диана» и не нарадоваться на идиллическую панораму красных крыш и изумрудной зелени вокруг.
  3. Найти уютный ресторан с роялем и заказать таперу «Дунайский вальс», романтично представляя себе Карлсбад начала 20 столетия.
  4. Купить полчемодана карловарских «оплаток» — знаменитых вафель, изготовленных исключительно на местной минеральной воде.
  5. Проиграть поместье в казино «Грандотеля Пупп», ну или хотя бы заглянуть туда и пропитаться атмосферой игорного дома, где, кстати, снимали одну из лент Бондианы — «Казино Рояль».

Источники и колоннады

Одна из главных достопримечательностей Карловых Вар — Гейзерная колоннада, или, по-чешски, «колоннада Вржидельни». Знаменита она тем, что в стеклянных стенах, построенных в прошлом столетии, находится самый большой гейзерный источник Карловых Вар. Кипящая вода бьет на высоту до 12 м и используется как для лечебных ванн, так и для питья. Другая знаменитая карловарская колоннада с минеральными источниками носит название «Мельничной». Она гораздо старше, чем Гейзерная колоннада, и построена была еще в 18 веке! Этим обусловлены и особенности ее архитектуры. Так, например, галерею украшают 12 фигур, аллегорически изображая месяцы года. Есть даже оркестровая яма, которая не пустует в теплое время года. Протяженность «Млинской галереи» около 130 м: тут расположены источники Св. Вацлава, «Русалка», «Либушин» и другие.

Музеи Карловых Вар

Немного поправив здоровье, можно заглянуть в Карловарский историко-краеведческий музей. Экспозиция его расскажет об истории Карловых Вар, о быте и традициях жителей. Представлены народные костюмы и предметы промыслов, а также отдельная экспозиция, посвященная естественным наукам.

Рассказывая о Карловых Варах, нельзя не упомянуть о Музее Яна Бехера. Того самого, который создал чудодейственный напиток, известный нам всем под названием «Бехеровка». Тут подробно расскажут об истории возникновения напитка и его особенностях, а в конце экскурсии всех посетителей ждет дегустация!

Карловы Вары для детей

Откровенно говоря, Карловы Вары — не место для отдыха с детьми или, тем паче, подростками. Однако факт наличия любимых спиногрызов, которых некому оставить, да и детский санаторий, принимающий на лечение малышей, говорит сам за себя — с детьми сюда едут, значит, надо хотя бы попробовать их развлечь.

Детские площадки в центре практически не встречаются, а те, что есть, исключительно скудны. Стоит спросить у кого-нибудь из местных (хотя бы на стойке ресепшн) о площадках где-нибудь в спальных районах — там они есть и даже очень достойные. Например, в районе Купалиште-Ролава, что на северо-западе курорта (пляж, пруд, песок, горки; добираться на автобусе № 12). В центре же главное место скопления молодежи от нуля и старше — музыкальные плитки в центре променада Стара Лоука или Дворжаковы сады.

глобус.png

На первых предприимчивые русские уже научились вытанцовывать «Катюшу», несмотря на то, что плиток всего девять.



Подросткам можно посоветовать взять велосипед напрокат и отправиться покорять веревочный парк или полноценную альпинистскую стенку. Это, разумеется, не считая всевозможных открытых и закрытых бассейнов или прогулок на каретах по центру.

За культурный багаж отвечают романтичный замок Локет и фуникулер «Диана», прокатиться на котором — «маст-ду» для всех семейных туристов. Наверху, помимо захватывающих видов, летом открыт мини-зоо с павлинами, хрюшками, пони и козами. Если есть время и желание, стоит съездить в зоопарки Пльзеня или Праги, или выбраться в Германию, которая славится своими парками развлечений. Ближайший к Карловым Варам — парк сказок «Плон».

События и праздники

В Карловых Варах ежегодно проводится множество культурных мероприятий, помогающих разнообразить курортный отдых. Главное событие среди них, пожалуй, Карловарский международный кинофестиваль. В начале июля здесь собираются видные люди из мира кино (к примеру, бывали Шарон Стоун, Роберт Редфорд, Морган Фриман), на которых стоит поглазеть, а также «крутят» более 300 фильмов в течение 10 дней.

На пятки ему наступает не менее пафосное мероприятие в апреле — Встреча европейской аристократии, когда более 600 знатных фамилий стекаются в Карлсбад на знаменитый весенний бал. Май — открытие курортного сезона, поэтому весь месяц пестрит всевозможными событиями, костюмированными шоу, концертами и средневековыми ярмарками (как правило, основные действа проходят со 2 по 5 мая). В июне привлекает внимание соревнование на каноэ по «дикой» воде, а также старт ежегодного музыкального фестиваля «Моцарт и Карловы Вары». Но это далеко не единственный композитор, которому посчастливилось остаться в истории курорта. Так, в августе здесь проходят концерты «Дни Бетховена», а в сентябре — фестиваль классической музыки «Карловарская осень Дворжака». Наконец, в качестве музыкальной «вишенки на торте» выступает Международный фестиваль классического и современного джаза. Ну а в декабре-январе Карловы Вары, равно как и вся Европа, готовятся и вовсю гуляют на Рождественских и Новогодних праздниках.

Прогноз погоды

Карловы Вары уютно примостились в узком ущелье в зоне предгорья, потому здесь царит умеренно континентальный климат, исключительно мягкий, теплый и комфортный. Более 130 дней в году температура воздуха держится выше нулевой отметки. Лето — нежаркое, но зачастую дождливое, причем тучи могут сменять солнце по три раза на дню, так что зонтик — обязательный спутник во время прогулок многих туристов. Ну а зима — сдержанно холодная и малоснежная, достаточно приятная и для неспешных прогулок, и для оздоровления.

Отели Карловых Вар

Все отели в Карловых Варах делятся на три категории — «просто отели» от трех до пяти «звезд» (25-150 EUR за ночь, в случае с «пятерками» цена может быть выше), курортные дома и санатории. Курортные дома имеют свою лечебную базу, в некоторых есть одна-две ванны. Санатории предоставляют комплексное «карловарское» лечение, включающее в себя питьевой курс минеральной воды, ванны из натуральной минеральной воды, использование углекислого газа, а также применение грязей. Проживание там, разумеется, дороже, чем в обычном отеле — за стандартный номер от 35 EUR в сутки.


Бронируйте популярные отели Карловых Вар , в Чехии по низким ценам +7 (8512) 48-48-84 ,48-48-74.



Обратно - поиск тура в Чехию.

Карловы Вары, Чехия из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния