сайт правообладателя : solncetur.ru

Азербайджан



Насчет Азербайджана до сих пор трудно сказать: это все еще Европа или уже Азия. Культура азербайджанцев исторически близка к турецкой, но на ней сильно сказалось влияние Персии и России. «Персия по-нашему», Азербайджан всегда был славен своими коврами, зороастрийскими храмами, черным чаем в пузатых стаканчиках, сорока разновидностями плова и обилием исторических памятников древнейшей истории человечества.

Современный Баку — это быстро растущие новостройки и средний класс. Современный Азербайджан — это почти та же страна, что и десятки лет назад, и главные ее богатства — природа и нефть. Что до первой, то на территории страны присутствуют 9 из 11 известных экологических зон. Здесь можно увидеть даже субтропические леса (близ Лерика и иранской границы). А что до второй, то она бьет здесь из-под земли практически повсеместно. Даже лечение на одном из самых известных азербайджанских курортов, Нафталане, подразумевает «закатывание» пациента по уши в «черное золото».
Столица — Баку. Крупные города — Ленкорань, Гянджа.

Как добраться до Азербайджана

От железнодорожного вокзала в Астрахани отправляются автобусы в Азербайджан из Астрахани.
Самолет — самый удобный способ добраться до Азербайджана. Из Астрахани через  Москву в Баку ежедневно летают рейсы «Аэрофлота» — из аэропорта Шереметьево-2 (терминал E), а также компаний Azerbaijan Airlines и S7 — из Домодедово. Время в полете — 3 часа.
В Баку летают самолеты и из других городов России (Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска) в ближайщее время планируется открытие прямого авиасообщения Астрахань - Баку.

Поезд Москва идет через Астрахань — Баку отправляется
Добраться до Баку на машине можно через Махачкалу (Дагестан).
В Нахичевань можно также попасть наземным транспортом через Иран, но для этого потребуется сделать иранскую визу.

Правила въезда в Азербайджан

Гражданам РФ и большинства стран бывшего СНГ, въезжающим в страну на срок не более 90 дней, виза в Азербайджан не требуется.
Таможня
Ввоз и вывоз валюты не ограничен, декларация обязательна. Беспошлинно разрешено ввозить: до 1000 сигарет или 1 кг табачных изделий, до 1,5 л крепких алкогольных напитков и 2 л вина, парфюмерию (для личного использования, в разумных количествах), а также другие товары на сумму не более 10 000 USD.
Из страны разрешается вывозить свои личные вещи, изделия ручной работы и товары, купленные в стране. Вывоз любого антиквариата (включая драгоценные камни, монеты, рукописи и другие произведения искусства) без разрешения соответствующих органов запрещается. Запрещен транзит наркотических веществ, оружия и боеприпасов (за исключением охотничьего, на которое нужно получить разрешение), литературы и видеоматериалов, оскорбляющих нравственность и государственный строй страны.

глобус.png

Черной икры из страны можно вывезти не более 600 г. Любой ковер или изделие народных промыслов, произведенные до 1960 г., автоматически считаются антиквариатом и облагаются налогом. Освобождает от налога только соответствующий сертификат Министерства Культуры, который выдается вместе с покупкой в официальных художественных салонах или магазинах. Товары, купленные на рынках или в частных магазинчиках, такого сертификата обычно не имеют.



Номера телефонов Азербайджана

Посольство Азербайджана в Москве: Леонтьевский пер., 16; тел.: (495) 629-43-32; консульский отдел: (495) 629-16-49;
Генконсульство в Санкт-Петербурге: ул. Советская, 27; тел. : (812) 717-39-91
Посольство России в Баку: ул. Бакиханова, 17; тел.: (12) 597-08-70, 597-44-58;
Скорая медицинская помощь: 103, пожарные: 101, полиция: 102, служба точного времени: 106, горсправка: 109
Телефонные коды некоторых городов: Баку — 12, Гянджа — 22, Имишли — 154, Исмаиллы — 178, Нахичевань — 136, Нафталан — 255.

Транспорт

Между городами Азербайджана можно передвигаться на автобусах, маршрутках или такси. Автовокзал обычно расположен по соседству с городским рынком. Автобусы ходят по расписанию, а маршрутки отправляются по мере заполнения. Стоимость проезда везде примерно одинакова. Кроме того, в Азербайджане не умерла старинная советская традиция присылать к вокзалу или аэропорту автобус от каждой гостиницы за своими отдыхающими — это нужно уточнять заранее при бронировании проживания.
Общественный транспорт — маршрутные автобусы (работают круглосуточно) и метрополитен (до 1:00). В любое время суток можно воспользоваться услугами такси, цену лучше оговаривать заранее.

проценты.png

Перед междугородними поездками с таксистами следует нещадно торговаться.





фотик.png

Будучи некогда одной из главных остановок Великого Шелкового Пути, Азербайджан и поныне очаровывает своими достопримечательностями и красивейшей природой

.


Безопасность в Азербайджане

В Азербайджане можно беспрепятственно производить фото- и видеосъемку, исключение — метрополитен (для этого потребуется письменное разрешение руководства). Если турист захочет сфотографировать незнакомого человека, следует прежде спросить разрешение. Водопроводная вода считается безопасной для употребления, но лучше пить кипяченую или бутилированную. В отелях и ресторанах чаще всего используют родниковую воду в пластиковых бутылках или также кипятят воду из-под крана.
Напряжение в сети 220/240 В, 50 Гц. Розетки восточноевропейского типа, с двумя штырьками.

Климат Азербайджана

Территория страны неоднородна по погодным условиям из-за высотной поясности (здесь насчитывается 8 климатических зон из 11 существующих в мире). Средняя температура июля колеблется от +5 °C в высокогорных районах до +27 °C в низменных. Января, соответственно, от -10 °C до +3 °C. Максимальная летняя температура может достигать +45 °C, зимой же столбик термометра в горных районах может опускаться ночью до -40 °C. Характерны сильные северные ветры, главным образом — осенью. Наилучшее время для посещения страны — период с апреля по октябрь.

Деньги

Денежная единица страны — Азербайджанский манат (AZN), в 1 манате 100 капиков. Актуальный курс: 1 AZN = 44,63 RUB (1 USD = 1,5 AZN, 1 EUR = 1,68 AZN).
Курс обмена в банках и обменных пунктах отличается незначительно. Пункты обмена валюты расположены по всему Баку и другим крупным городам. В отелях, торговых центрах и крупных супермаркетах принимают к оплате кредитные карты. В небольших магазинах и ресторанчиках расплачиваются наличными.
Банкоматы в столице Азербайджана есть в большинстве банков, многие из них работают круглосуточно. Через банкоматы можно снять наличные AZN и USD.
Чаевые обычно включены в стоимость заказа — от 5 до 10 % от суммы счета. Если такого пункта в счете нет, можно добавить от себя 10 %. Носильщику в аэропорту или в отеле достаточно дать 3—5 AZN. Давать чаевые таксистам не принято, также рекомендуется заранее согласовывать стоимость проезда.

бумажник.png

Стоит иметь с собой побольше банкнот маленького номинала и менять валюту только в пределах предполагаемых расходов.



История Азербайджана

Государственности Азербайджана — без малого 5 тысяч лет. С конца 4 века до нашей эры на этой территории стали появляться различные национальные формирования. Например, здесь располагались такие сильные государства, как Атропатена и Кавказская Албания. Они сыграли немалую роль в формировании единого народа. Позже, во 2 веке нашей эры, Азербайджан попал в оккупацию к иранским сасанидам, затем перешел в Арабский халифат. Так в стране появилось множество арабов и иранцев.
Поворотным моментом в истории Азербайджана стало принятие ислама в 7 веке нашей эры. Религия фактически стала объединять народы, формировать один язык, создавать новые обычаи, традиции. Последовавший политический подъем Азербайджана связан с появлением на территории нескольких государств: Ширваншахов, Раввадидов, Саджидов, Саларидов и Шеддадидов. Историки называют это время эпохой Возрождения.

глобус.png

Примерно 500 лет назад началось постепенное объединение земель Азербайджана. Шах Исмаил Хатаи соединил южные и северные земли, в результате чего образовалось Сефевидское государство — одна из сильнейших империй Ближнего Востока.


 
Его дело продолжил Надир-шах, расширивший территорию за счет захвата Северной Индии. Но после его смерти империя стала распадаться — на ханства и султанаты. В конце 18 века к власти в Иране пришли Гаджары — известная азербайджанская династия. Они захотели вернуть все территории, которые находились в подчинении Надир-шаха, и установить централизованное правление. Однако встретили яростное сопротивление со стороны России, которая хотела захватить Южный Кавказ. В итоге после многолетних войн стороны договорились о разделении земель: Россия получила Северный Азербайджан, а Иран — Южный. Во время советской власти Азербайджан стал социалистической республикой и просуществовал в таком статусе до 1991 г., пока не вышел из состава СССР и не провозгласил независимость.

Отдых в Азербайджане

Азербайджан — это связующее звено между западной и восточной цивилизациями. Бывшая одной из главных остановок Великого Шелкового Пути, эта страна очаровывает своими достопримечательностями и красивейшей природой. В первую очередь, Азербайджан интересен как уникальное собрание археологических памятников, некоторым из которых несколько тысяч лет. Туристы очень любят прогуливаться по мечетям, крепостям, дворцам, оставшимся в наследство от местных правителей. В столице государства расположен целый «Бакинский акрополь» — историко-архитектурный заповедник, символ города, насчитывающий множество достопримечательностей.
На Апшеронском полуострове можно встретить сеть заброшенных крепостей, руины замков, фортификационные сооружения. Здесь же находится бальнеологический курорт Шихово, построенный на сероводородных источниках. Природа Азербайджана уникальна тем, что в стране расположены сразу 9 из 11 существующих в мире климатических зон. Получается своеобразное путешествие по всему земному шару через реки, водопады, минеральные источники, а также по залежам лечебной (!) нефти.
В Талышских горах, одном из экзотических районов страны, находится субтропическая зона со смешанными и широколиственными лесами. Жители Азербайджана любят отдыхать не только на берегу Каспийского моря, но и в Габалинском, Губинском, Шамахинском районах, где создана хорошая туристическая инфраструктура. Здесь работают отели, пансионаты, проложены интересные туристические маршруты.
Шоппинг и магазины
В центре Баку магазины работают с 9:00 до позднего вечера, на окраине — в основном до 19:00-20:00. Самые низкие цены — на рынках и ярмарках. Местный шелк, керамику и другие товары ремесленного производства можно купить в Sharg Bazary (современный закрытый рынок), а также на знаменитой Торговой улице и в «старом городе» Баку. Цены договорные, поэтому можно (и нужно) торговаться.
Качественные и недорогие ковры можно найти в центре плетения ковров в пригороде Баку Нардаране, а дорогие шедевры — в специализированных столичных магазинах. Кроме того, из Азербайджана стоит привезти нарды (это практически национальная игра, в которую в стране «режутся» и стар, и млад), металлическую посуду и знаменитые кепки-«аэродромы». Из съедобных сувениров стоит обратить внимание на черную икру (которую в России сейчас особо и не укупишь), бакинскую пахлаву, специи и ароматические травы.

проценты.png

Некоторые магазины принимают к оплате американские доллары.

Учитывая проблему с оплатой по кредитным картам, необходимо всегда иметь при себе наличные деньги. В основном везде в ходу наличные расчеты.

Многие товары, продающиеся в магазинах Азербайджана, имеют турецкое происхождение.



Здесь практически повсеместно бьет из-под земли нефть и сифонит газ — даже лечение в популярнейшем Нафталане подразумевает «закатывание» пациента по уши в «черное золото».


Кухня и рестораны Азербайджана

 Азербайджанская кухня примечательна обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых ароматной зеленью и великим множеством специй. Некоторые национальные блюда заменяют как «первое», так и «второе». Другая характерная особенность азербайджанских жидких блюд — применение при их изготовлении курдючного жира, который, как правило, закладывается в кушанье в мелко нарубленном виде. Широко распространены мучные первые блюда, а также кушанья, приготовленные из свежего и кислого молока или катыка.
Вторые блюда готовятся преимущественно из баранины, а также из мяса домашней птицы, дичи, овощей и риса. Одно из самых распространенных блюд в Азербайджане — плов, для приготовления которого известно более 40 рецептов. Из вторых блюд особо выделяются шашлыки, туда же относятся и знаменитый люля-кебаб, и долма из виноградных листьев.

Еще стоит попробовать ребрышки ягненка гриль, пирожки «гутабы» с зеленью и творогом или мясом и «садж» — кусочки баранины в овощном ассорти, приготовленные на плоской сковороде на углях. Сладких блюд в азербайджанской кухне не так много. В основном это пахлава, козинаки, халва, рахат-лукум (с разными добавлениями), заливной инжир и шербет (самый распространенный десертный напиток в стране).

коктейли.png

Своеобразен порядок подачи блюд: вначале, по традиции, подают чай, в основном черный байховый, затем вторые блюда.





Часто после обеда (особенно после плова) подают довгу, приготовленную из кислого молока и зелени. Вывеску «чайхана» можно встретить в Азербайджане на каждом углу. Чай там подают в маленьких стеклянных стаканчиках «армуди» грушевидной формы. А к нему — бакинскую пахлаву, варенье из белой черешни, инжира, вишни и кизила, грецкого ореха и даже арбуза.

 Вина Азербайджана

 Во времена СССР Азербайджан зарабатывал на виноградарстве больше, чем на нефти. Этот факт наглядно показывает, насколько была важна винодельческая промышленность для республики. Что неудивительно — Азербайджан всегда славился своим превосходным вином. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что в Азербайджане стали делать вино еще в 3 веке до нашей эры. Однако мусульмане преследовали ценителей этого напитка, и виноделие быстро пришло в упадок. Местным жителям помог дикий виноград — они быстро приспособили его для своих нужд. В итоге Азербайджан получил отличные сорта винограда, которые давали богатейший урожай.

коктейли.png

Еще одним ударом по вину стала антиалкогольная кампания, развернувшаяся в СССР в 80-е годы прошлого века. Из-за нее были вырублены огромные площади с виноградниками. Казалось, что к былому величию азербайджанские вина уже не вернутся. Но не тут-то было. Сегодня в стране сделана ставка на дорогие сорта винограда для производства изысканных напитков. Наверняка многие из нас слышали или пробовали такие сорта, как «Шемаха», «Агдам», «Кара-Чанах», «Кюрдамир», «Мадраса», «Чинара», «Огни Баку».


Азербайджанские вина даже по прошествии десятилетий все равно остаются штучным товаром. Раньше они поставлялись преимущественно к столам элиты республики и страны, сегодня они эксклюзивом идут за рубеж. Свою роль в этом сыграло и небольшое количество виноградников. Но несмотря на то, что азербайджанское вино сложно встретить на прилавках магазинов, это напиток по своей цене остается одним из самых демократичных. И за эту цену вы точно получите качество мирового уровня.

5 вещей, которые надо сделать в Азербайджане
  1. Взять штурмом Бакинский Акрополь и подняться на Девичью башню, с которой связана романтическая легенда.
  2. Напроситься в гости к местной бабушке и попробовать настоящую азербайджанскую кухню домашнего приготовления – ведь азербайджанцы так славятся своим гостеприимством!
  3. Купить на бакинском рынке традиционный восточный ковер, выполненный в лучших традициях азербайджанского ковроткачества, не забыв выторговать себе самую лучшую цену!
  4. Окунуться в нафталановую ванну и почувствовать себя как заново рожденным.
  5. Оставить свой след на одной из мощеных булыгой улиц Гянджи, по которым ходили Катран Тебризи, Абул-Ула, Фелеки, Хагани, Мехсети и другие «звезды» азербайджанского ренессанса.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Азербайджана

Со времен СССР Азербайджан известен своими туристическими маршрутами и термальными водами. Популярные маршруты социалистических времен бережно сохранены, а также разработаны новые — с посещением исторических и культурных мест, природных объектов. На российском рынке наиболее востребованы: экскурсионные туры (с посещением исторических мест Шамахы, Исмаиллы, Баку, Шеки, Гах, Губа, Ярдымлы и т. д.), пляжный отдых (Баку, Худат, Хачмаз, Сиязан, Ленкорань, Астара), лечебные туры и отдых на термальных водах (Масаллы, Гусары, Нафталан, Баку, Гянджа). А еще в Азербайджане — свыше 130 музеев, галерей и их филиалов, театры, мавзолеи, мечети, крепости и другие уникальные культурные объекты.
Баку: старая часть города — историко-архитектурный заповедник, часто называемый «Бакинским Акрополем». В 70 км южнее Баку находится крупнейшее в СНГ скопление наскальных рисунков Кобыстан (Гобустан), в которое входит более 4 тыс. скальных участков, пещер, крепостей и могильников. В 30 км от Баку лежит селение Сураханы с храмовым комплексом огнепоклонников Атешгях. Также интересен построенный на сероводородных источниках бальнеологический курорт Шихово.

Губа — столица древнего кубинского ханства в 165 км севернее Баку. Это один из самых красивых городов страны с крепостью 16 столетия, различными мечетями и знаменитыми кубинскими коврами.
Шемахы — один из древнейших и интереснейших городов страны, расположенный в 130 км западнее столицы. Главная достопримечательность города — крепость Гыз-Галасы (Гюлистан, 12-12 вв.) — последнее убежище ширваншахов. В наши дни это еще и признанный центр виноделия и ковроткачества.
Шеки расположен в 380 км западнее Баку, вблизи грузинской границы. Многим находкам на его территории более 2500 лет. В Шеки огромное количество исторических объектов, мечетей, есть Историко-краеведческий музей. Также город известен как центр шелкового производства и климатический курорт.

Ленкорань находится на самом юго-востоке страны, на границе с Ираном. Это один из лучших бальнеоклиматических курортов страны. Сам город интересен Ленкоранской крепостью (18 в.) и мечетью Кичик-Базар (19 в.).
Талыш — район, расположенный на юго-востоке Азербайджана на границе с Ираном. Он радует гостей красивейшими ландшафтами зеленых гор, прорезанных ущельями с бурлящими реками, многочисленными термальными и минеральными источниками. Близ Джалилабада здесь бьют знаменитые Аркеванские горячие минеральные источники.
Нахичевань — один из древнейших городов Азербайджана. Главной его достопримечательностью считаются мавзолеи Юсуфа-ибн-Кусейира (1161 г.) и Момине-Хатун (1186 г.), также интересны Литературный и Исторический музеи, картинная галерея, крепость Гяур-Кала и знаменитые Худаферинские мосты через Аракс (12-13 вв.).
В Ордубаде интересны мечети Джума и Дильбер (17-18 вв.), медресе, ханский дворец (18-19 вв.) и множество средневековых зданий, объединенных в государственный историко-архитектурный заповедник. В 60 км к югу от Ордубада на горе Гемигая (Кемчигая) расположен район сосредоточения наскальных петроглифов (3-2 тысячелетия до н. э.)



Обратно в каталог стран.

Источник — «Тонкости туризма»  туры в Азербайджан
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния