сайт правообладателя : solncetur.ru

Венгрия



Обратно - каталог стран.

Венгрию, уютно расположившуюся в самом центре Европы, вполне можно назвать страной контрастов. Только не общественно-социальных, а туристических. Где еще, например, вы найдете озеро, которое и на цвет, и на запах, и на ощупь — ну чистое море? Или популярный лечебно-оздоровительный курорт, в котором полным-полно винных погребков со сладким и душистым «токайским», причем одно другому ну совершенно не мешает? А как вам отели эконом-класса с безупречно четким обслуживанием и лучшим соотношением «цена-качество»? В общем, причин побывать в этой стране хватает — и даже без упоминаний про заповедную природу здешних нацпарков и архитектурные богатства старинных городов.

Столица — Будапешт, крупные города — Дебрецен, Печ, Эгер и другие. Немалым спросом пользуются экскурсии по замкам Венгрии.
Лечебные курорты: Будапешт (в том числе — остров Маргит), Сегед, Дебрецен, Хевиз и озеро Балатон.

85202648.jpg

Как добраться

Ежедневные регулярные авиарейсы из Москвы в Будапешт осуществляют «Аэрофлот», аэропорт Ферихедь-2, терминал 2B (туда прибывают рейсы из всех стран, не входящих в Шенген, в том числе из России). Продолжительность перелета — 2,5 часа.
Между Москвой и Будапештом ежедневно курсируют беспересадочные поезда с остановкой в Киеве (около 40 часов в пути). Из Санкт-Петербурга беспересадочный вагон отходит раз в неделю (45 часов в пути), однако для такой поездки понадобится оформление словацкой визы.
Из Киева, Львова, Одессы и Днепропетровска в Будапешт ходят автобусы. Из закарпатских городов Ужгород, Мукачево, Хуст и ряда других ежедневно отправляются до 10 автобусов и маршрутных такси. Из Екатеринбурга лучше всего добираться рейсами «Чешских Авиалиний».

ПОДБОРКА ТУРОВ В ВЕНГРИЮ.


Венгерская виза

Гражданам России и СНГ для въезда в Венгрию требуется шенгенская виза.
Таможня
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, однако суммы свыше 1 млн HUF при въезде подлежат обязательной декларации, а вывозить их можно только при наличии документального подтверждения. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в пределах 350 000 HUF. Для ввоза или вывоза антиквариата, произведений искусства, изделий из золота и серебра потребуется специальное разрешение.
В страну можно беспошлинно ввезти 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, 2 л вина и 1 л крепкого алкоголя, 1 л одеколона, 250 мл туалетной воды и 100 мл духов. Беспошлинный вывоз приобретенных в Венгрии товаров разрешен при их общей ценности не более 270 000 HUF; при этом товары не должны проходить по категории «товарной группы».

Полезные номера телефонов

Посольство Венгерской Республики в Москве: ул. Мосфильмовская, 62; тел. +7 (495) 796-93-70, 796-93-77 (консульский отдел), факс: 796-93-80, 796-93-81 (консульский отдел); веб-сайт
Генконсульство Венгрии в Санкт-Петербурге: ул. Марата, 15; тел. (812) 312-92-00, 314-58-05 (визовый отдел).
Генконсульство Венгрии в Екатеринбурге: ул. Гоголя, 15; тел.: (343) 355-92-54, факс: 355-92-55
Посольство России в Будапеште: 1062, Budapest, V1 Bajza utca, 35; тел.: (1) 302-52-30, 332-47-48;
Генконсульство РФ в Дебрецене: ул. Арань Янош, 1; тел.: (52) 536-926, 536-927; веб-сайт
Скорая помощь: 104, полиция: 107, пожарная охрана: 105, служба спасения: 112
Коды городов: Будапешт — 1, Дебрецен — 52, Печ — 72, Эгер — 36, Мишкольц — 46, Сегед — 62.


коктейли.png

Венгрия известна не только токайским, но и замечательными белыми сухими винами, а из крепких напитков популярна фруктовая водка — «палинка».


Транспорт

Венгрия — страна небольшая, так что внутренние перелеты в ней не пользуются популярностью. Есть лишь несколько регулярных рейсов из столицы: в Печ и Сегед. Железнодорожный транспорт, наоборот, развит «на отлично»: из Будапешта можно доехать практически в любой город страны. Перевозку выполняет государственная компания MAV. Билеты на поезда, следующие по территории Венгрии, продаются на вокзалах (расстояния небольшие, поэтому покупать билет заранее необходимости нет). Купленный билет, как правило, действует в течение дня.

поезд.png

Однако стоит иметь в виду, что карта железных дорог Венгрии представляет собой лучи, расходящиеся из центральной точки — Будапешта, что делает неудобным перемещение между близко расположенными городами, если они находятся на разных «лучах» — необходима стыковка в столице.



Чтобы не терять уйму времени, в этих случаях стоит пользоваться междугородними автобусами. За автобусные перевозки в Венгрии отвечает компания Volanbusz Transport. Стоимость проезда на автобусе несколько выше, чем на поезде, зато автобусы ходят достаточно часто, а уровень комфорта в них соответствует всем европейским стандартам. Сеть маршрутов охватывает практически всю страну, есть и международные рейсы. Билеты продаются в кассах на автостанциях или у водителей.

поезд.png

И поезда, и автобусы вполне комфортабельны, поддерживаются в хорошем состоянии, ходят по расписанию, предоставляют «перекус» и туалет.


Будапешт и города на берегах Дуная связывает паромное сообщение, а в летнее время из венгерской столицы можно сплавать в Вену.Венгерские такси можно узнать по табличке taxi и номерному знаку желтого цвета, тарифы вывешены на дверном стекле или на приборной доске. В крупных городах посадка будет стоить 1200—450 HUF, 1 км пути — 140—280 HUF, минута ожидания — 30-50 HUF. По просьбе клиента водитель обязан предоставить счет.

Wi-Fi в венгерских автобусах

С осени 2010 г. Vodafone предоставляет бесплатный беспроводной доступ в интернет в микроавтобусах, курсирующих до будапештского аэропорта Ferihegy, а также на 60 % междугородних маршрутов государственной транспортной компании Volanbusz. Услуга доступна на 34 маршрутах: из Будапешта в Вену, Шопрон, Залаэгерсег, Надьканижу, Сексард, Печ, Байю, Сегед, Баттонью и Эгер.

Аренда авто в Венгрии

Взять автомобиль в аренду могут лица не моложе 21 года, проживающие на территории Венгрии (например, в гостинице), при наличии прав и кредитной карточки (либо под залог). Стаж вождения должен быть больше года. В стране действуют международные ПДД. Ограничения скорости в Венгрии: в городах — 50 км/ч, за их пределами — 90 км/ч, на скоростных трассах — 120 км/ч.

 коктейли.png

Употребление любым водителем любого алкоголя в любых количествах строжайше запрещено — нарушение этого закона повлечет немедленный арест.


Безопасность туристов

Проехать на городском транспорте без билета не стоит даже пытаться — контролеры (неподкупные люди с красными повязками) работают четко. Следует опасаться карманников в общественном транспорте, а также избегать общения с цыганами, коих в Венгрии немало. Кроме того, не рекомендуется производить обмен денег «с рук». Согласно венгерским законам, каждый должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В остальном следует придерживаться стандартных мер предосторожности: документы хранить в сейфе гостиницы, не носить с собой драгоценности и большие суммы денег.

Отдых в Венгрии

Венгрия известна большинству туристов прежде всего как термальная здравница (следуя далее по тексту, вы поймете, что это не слишком справедливо: тут и без купален есть, чем заняться и на что посмотреть): ежегодно сюда приезжает все больше россиян — поправлять расшатанное работой, семьей и всякими излишествами здоровье. Отдых сравнительно недорог, на спа-курортах лечат почти все известные науке болезни, климат близок отечественному — плюсы очевидны. Минусы же вполне знакомы каждому россиянину и отчасти даже какие-то домашние: скажем, цыгане пристанут, или кошелек в метро попытаются свистнуть, или «обрадуют» ценой на незнакомое, но горячо рекомендованное официантом блюдо. Из приятных бонусов — «кадарка» и токайское, которые в умеренных количествах способствуют поддержанию богатырского здоровья. Это вам подтвердит любой просвещенный врач.

Отели Венгрии

Отели Будапешта, в отличие от многих европейских столиц, имеют очень высокий показатель «цена-качество». Особенно, как ни странно, это касается класса «эконом». Будапештская «трешка» — это полноценный завтрак («шведский стол»), уютные просторные номера, обставленные современной мебелью и приветливый персонал. Состоятельные туристы могут остановиться в гольф-гостиницах и замках, а также в прочих интересных отелях Венгрии. Подавляющее большинство городских отелей очень удобно расположены, а служащие частенько разумеют по-русски. Напряжение в сети 220 В, 50 Гц.

Банки и обменные пункты

Денежная единица страны — Форинт (HUF), в 1 форинте 100 филлеров (сейчас филлеры хождения не имеют). Актуальный курс: 100 HUF = 23,34 RUB (1 USD = 279,83 HUF, 1 EUR = 316,02 HUF). Банки работают по будням с 8:00 до 16:00, по субботам и воскресеньям, как правило, все они закрыты, но в центре Будапешта многие пункты обмена валюты открыты и по выходным. Круглосуточно деньги можно обменять или в гостиницах, или в автоматах для обмена валюты. Кроме того, в городах есть множество банкоматов и обменных пунктов — как простых, так и автоматизированных. Справку об обмене валюты необходимо сохранять до выезда из страны. Курс обмена валют в городе примерно одинаковый, но в аэропортах и на вокзалах он достаточно сильно завышен. Кредитные карточки основных платежных систем принимаются во многих гостиницах, ресторанах и магазинах (об этом, как водится, сообщают соответствующие значки на дверях заведения).

Шоппинг и магазины

Из Венгрии можно (и даже нужно) привезти токайское вино, «Уникум» — горькую тонизирующую настойку на травах, изделия из хрусталя, вышивку, глазурованную посуду. Традиционные сувениры — изделия народных умельцев, керамика, куклы в национальной одежде, фарфор ручной росписи Херендского завода и «Жолнаи», халашские кружева, антиквариат, венгерская паприка, гусиная печень, салями Pick, сладкие фигурки из марципанов, абрикосовая и черешневая «палинка». Кроме того, в Венгрии можно приобрести и различную качественную и недорогую одежду.
Излюбленным местом для покупок как туристов, так и местных жителей, остаются рынки. Самый известный среди них находится в Будапеште — это знаменитый старинный Центральный рынок.
Продовольственные магазины обычно открыты с 7:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, в субботу они закрываются около 13:00. Крупные магазины обычно работают дольше, а некоторые из них — и вовсе круглосуточно.


бумажник.png
В Венгрии, как и в любой другой стране ЕС, можно вернуть налог на добавленную стоимость (AFA) c купленных в одном месте товаров, общая стоимость которых составляет не менее 50 000 HUF. Возврат производится наличными на автодорожных КПП, на терминалах 1 и 2 аэропорта Ферихедь, а также в международном речном порту и бюро ИБУС на Восточном вокзале.

 

Среди самых популярных блюд венгерской кухни можно перечислить: гуляш, паприкаш, перкельт, дьюлайскую и чабайскую колбасу, сдебреценские сосиски и, конечно же, торт «Добош».

Кухня и рестораны Венгрии

Блюда венгерской кухни отличаются особым пряным и насыщенным вкусом и обилием специй. Главная и самая знаменитая местная специя — паприка. Кулинарная «визитная карточка» страны — суп-гуляш. Также стоит отметить, что Венгрия — единственная, кроме Франции, страна Евросоюза, где разрешено производить гусиную печень по технологии «фуа-гра»: этот деликатес здесь тоже считается традиционным. Еще из гусиной печени здесь делают ароматные паштеты и великолепные вторые блюда. Обязательно стоит попробовать венгерский рыбный суп «халасле» и форель, которую выращивают в озерах горной части страны.

 Хозяйке на заметку: рецепт приготовления традиционного венгерского рыбного супа «халасле» (ударение на второй слог). Репчатый лук (следует брать не слишком «злой») мелко рубят и смешивают с нарезанной на мелкие кусочки рыбой или рыбной мелочью (обязательно речной), быстро пассеруют с красным перцем на свином жиру, затем заливают водой и варят, пока рыба совсем не разварится. После этого суп пропускают через сито. Затем в него добавляют крупные куски рыбы (карпа, сома, щуки) и варят до готовности. Суп «халасле» подают в горшочках с белым хлебом. Ну а рецепт приготовления второй венгерской кулинарной «фишки», фуа-гра, мы публиковать не будем: все равно основного ингредиента для него у нас не достать.

Десерты у венгров не менее вкусные и сытные: стоит попробовать местный «рулет-ретеш», блинчики «гундель», штрудели, каштановую массу со сливками и бисквитно-шоколадные галушки по-шомлойски (что это, мы и сами не знаем, но как звучит!). Кондитерские в Венгрии называются цукраздами, а традиционную кухню в аутентичной атмосфере можно отведать в так называемых чардах (csarda). Цены в кафе и ресторанах торговых центров несколько выше, чем в подобных заведениях по городу.
  
  бумажник.png

В ресторанах чаевые не принято оставлять на столе: они передаются при оплате счета непосредственно официанту.


Венгерские вина

Что касается напитков, то предпочтение здесь отдается винам долин Эгер и Токай. Стоит попробовать сорта «Бадачони Ризлинг», «Сюркебарат», «Кекньелю», «Оттонелл Мушкотай», «Абашари Ризлинг», «Медина», «Цвайгельт» и «Кабарне-Франк». Отдельно стоит рассказать про знаменитое токайское — «король вин и вино королей», по выражению известного винолюба Людовика XIV. Это сладкое десертное вино, получаемое из винограда, намеренно «зараженного» одной из разновидностей благородного плесневого грибка. Другое известное здешнее вино — Egri Bikaver, «Бычья кровь», названное так из-за характерного темно-красного цвета. Из крепкого алкоголя стоит обратить внимание на характерную только для Венгрии фруктовую водку «палинка» (50° и выше) и травяную настойку «уникум».  

коктейли.png

Венгерские вина преимущественно сладкие, сухих вин очень мало.

 

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Венгрии

Будапешт заслуженно относят к числу самых красивых городов Европы. Панорама его центральной части с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в список Мирового наследия планеты. Живописный остров Маргит, природный заповедник с парком-дендрарием раскинулся посреди Дуная в самом центре столицы между мостами Маргит и Арпад. А туристам с детьми непременно понравится «Океанариум-Тропикариум» в торговом центре «Кампона». Популярные экскурсии проводятся по замкам Венгрии — их здесь более 3500. Среди самых интересных — замок Брунсвик (по совместительству Центр Бетховена) с прекрасным английским парком, внушительный замок Грашшалковичей (17 000 кв. м плюс 29 га садов!), замок Фештеич на берегу Балатона, Печвардское аббатство-отель и Шиклошская крепость.  

храм.png

Музеи обычно открыты с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник.


 



Обратно в каталог стран.

Туры в Европe , Венгрию из Астрахани , турфирма Солнцетур - Астрахань. Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния