сайт правообладателя : solncetur.ru

Сербия


Братская Сербия предлагает эффективное лечение на минеральных курортах по очень выгодным ценам, хорошую «горнолыжку» по столь же привлекательной стоимости и интересные достопримечательности. Старинный Белград и голубой Дунай — все о Сербии: туры, отели, карты.

Конечно, Сербию пока что сложно назвать «раскрученным» направлением — однако в одном из видов туризма она уже сейчас с легкостью даст фору многим странам. Речь идет о лечебных и оздоровительных турах: местные курорты по праву считаются одними из лучших в Европе по количеству и сочетанию лечебных факторов. При этом они располагают вполне современным оборудованием и выставляют на свои услуги чрезвычайно умеренные по «среднеевропейским» меркам цены. Другие плюсы Сербии туристической: хорошая природа, мягкий климат, широкие возможности для охоты-рыбалки и неплохая историческая «экскурсионка».

Скромно выглядывающая из-за плеча более раскрученных в горнолыжном смысле соседей по Европе, зимняя Сербия может завлечь нынешнего разборчивого туриста низкими ценами, близким перелетом и славянской душой. Состояние склонов нельзя определить однозначно — на ум, скорее, приходит оптимистичная фраза «он постарается». И Сербия действительно старается вовсю: новые трассы появляются каждый год, равно как и «взрослые фишки» вроде ночного катания. Другой плюс — чрезвычайно доступные по ценам горнолыжные школы с русскоговорящими инструкторами.


Столица — Белград (Belgrade), крупные города — Суботица (Subotica), Нови-Сад (Novi Sad), Ниш (Nis).

Бальнеологические курорты Сербии: Баня-Ковиляча, Буяновачка-Баня, Врнячка-Баня, Златибор, Нишка-Баня, Соко-Баня.

Горнолыжный курорт — Копаоник (Kopaonik).

Разница во времени c Москвой

−2 часа
   летом −1 час

Как добраться до Сербии

Регулярные рейсы Москва — Белград выполняют «Аэрофлот» и JAT Airways, время в полете — примерно 2,5 часа. Ряд авиакомпаний также предлагают рейсы с пересадкой в городах Европы. Еще один вариант — долететь самолетом S7 до Подгорицы (столицы Черногории), а оттуда добраться на поезде до Белграда, либо лететь чартером до Тивата, далее поездом до Сербии.

Беспересадочный вагон Москва — Белград идет около двух суток через территорию Венгрии, поэтому для такого маршрута потребуется транзитная венгерская виза.

Виза

Гражданам России, Украины и Беларуси для посещения Сербии на срок до 30 дней виза не нужна.

Таможня в Сербии

Ввоз и вывоз иностранной валюты и ценных бумаг в валюте не ограничен, декларирование не обязательно, однако свободный вывоз иностранной валюты возможен в пределах суммы до 2000 EUR. Свыше этого разрешено вывозить только то, что ранее было ввезено и задекларировано.

Лицам старше 16 лет можно беспошлинно ввозить в Сербию до 1 л вина и крепких алкогольных напитков, до 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака, до 250 мл одеколона или 100 мл духов.

Запрещен ввоз наркотиков, ядов, психотропных и взрывчатых веществ, золота в необработанном виде и в монетах, оружия (разрешен ввоз только охотничьего оружия по заявкам Ассоциации охотников Сербии) и амуниции, а также пестицидов. Вывоз предметов культурной, исторической и художественной ценности возможен только с разрешения Министерства внешних экономических связей Сербии.


Полезные номера телефонов

Посольство Сербии в Москве: ул. Мосфильмовская, 46; тел. +7 499 147-41-06, 147-90-08

Посольство России в Белграде: Deligradska, 32; тел. (11) 361-10-90, 361-13-23; www.ambasadarusije.rs

Справочное бюро: 998, туристическая информация: 987, полиция: 92, пожарная охрана: 93, скорая помощь: 94

Коды городов: Белград — 11, Нови-Сад — 21, Суботица — 24, Ниш — 18.

Транспорт Сербии

Основная линия железной дороги проходит от Суботицы через Нови-Сад, Белград, Ниш и далее через Косово в Македонию. Кроме того, еще одна линия ведет от Белграда к побережью Адриатического моря. Поезда есть четырех видов: «експресни» (экспресс), «пословиц» (скорый), «брзи» (скоростной) и «путницки» (пассажирский). Цены на разные категории поездов разные, но билеты в целом недорогие. В летний сезон количество поездов увеличивается. На проходящий поезд приобрести билет достаточно сложно, поэтому стоит резервировать места заранее. В большинстве составов есть купе для некурящих.

Неплохо развит в стране автобусный транспорт: только на нем можно добраться из Бара в Будву и Ульцинь, в Косово (правда, этого лучше не делать) и монастыри Южной Сербии.

Такси — очень удобное и недорогое средство передвижения в любом городе Сербии. Другое дело, что многие местные таксисты имеют обыкновение обманывать туристов, пользуясь их незнанием местности — так что последним не будет лишним всегда иметь при себе карту города и хотя бы примерно представлять расстояние и путь следования к пункту назначения. Такси, заказанное по телефону, обойдется на 10—20 % дешевле, чем пойманное на улице случайное авто.

Общественный транспорт в городах по большей части — старые машины не в самом лучшем состоянии. Талоны на проезд продаются в любом газетном киоске — их нужно компостировать, войдя в транспорт. Либо оплатить проезд в трамвае или автобусе напрямую водителю, но тогда стоимость проезда вырастет почти в два раза.


Аренда авто

Чтобы взять в Сербии машину напрокат, ничего сверхъестественного не потребуется: только права международного образца, залог и возраст не менее 21 года.

Туристические информационные табло и дорожные указатели на сербских дорогах обычно отсутствуют, а имеющиеся знаки часто заклеены рекламными объявлениями до полной неудобочитаемости. Манера вождения автомобиля местными жителями достаточно своеобразна и требует определенного привыкания.

авто.png

За пользование двумя автострадами здесь берут налог: около 7 EUR за отрезок от венгерской границы до Белграда и 35 EUR — от Белграда до болгарской границы. При этом сумма взимается на выезде с автострады, а не на въезде. Все остальные дороги бесплатные и зачастую находятся не в лучшем состоянии.


Безопасность туристов в Сербии

Ситуация с безопасностью в стране неоднозначна. Несмотря на то, что полиция жестко пресекает любые проявления обмана иностранных туристов, на «бытовом уровне» случаи мелкого мошенничества приключаются нередко. Туристам следует остерегаться мошенников, особенно активных на валютном рынке, а также карманников, часто «работающих» в аэропорту, в общественных заведениях и в местах большого скопления народа.

Не следует носить ценные вещи, документы и крупные суммы денег с собой — равно как и не стоит демонстрировать кошелек в людных местах или оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок. Изолированных областей, включая удаленные районы городов, после наступления темноты лучше избегать.

С ноября 2010 г. в Сербии вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Новые правила не требуют полного отказа от курения в кафе и ресторанах, а лишь обязывают владельцев заведений выделить зал для некурящих. В офисах, театрах, кино и концертных залах курение полностью запрещено. Штраф — 5000 RSD (около 40 EUR).

глобус.png

Миротворцы ООН не в силах предотвратить этнические столкновения в Косово. И, разумеется, туристам из России не стоит рассчитывать на дружелюбный прием со стороны косовских албанцев.



Климат Сербии

В Сербии умеренный континентальный климат с теплым летом (до +30 °C) и снежной зимой (-5...-10 °С). Лучшее время для посещения страны — период с мая по сентябрь-октябрь, если, конечно, речь идет не о «горнолыжке».

Отели Сербии

Сербские гостиницы и санатории в последнее время переживают подъем: существующие реставрируются и обновляются, открываются новые. Впрочем, сделать в этой области еще нужно очень многое. Лучшим объектом размещения в стране сейчас считается белградский Hyatt Regency.

Электричество: 220 В, 50 Гц. Розетки и штепсели «европейского» типа, с заземлением. В сельских районах часто попадаются разъемы старого типа — круглые двухштырьковые, без заземления.

проценты.png

Отключения электричества в Сербии — вполне обычное явление, особенно с ноября по апрель.



Банки и обменные пункты

Денежная единица страны — Динар (RSD), в 1 динаре 100 пара. Актуальный курс: 1 RSD = 0,57 RUB (1 USD = 111,28 RSD, 1 EUR = 122,8 RSD).

Обменные пункты работают с понедельника по пятницу с 7:00 до 16:00. Кроме них, поменять валюту можно в отделениях банков. В общественных местах (вокзалы, аэропорты) есть автоматы для обмена валюты, однако стоит помнить, что в Сербии даже в рядом расположенных «обменниках» курс может различаться весьма заметно.

Кухня и рестораны Сербии

Сербская кухня очень разнообразна и способна удовлетворить практически любой вкус. Самая дешевая здешняя закуска — балканский «бурек», слоеный пирог с сыром или мясом. «Кромпируса» — тот же бурек, только картофельный.

В Сербии знаменито перченое молотое мясо — «чевапчичи». Другая местная кулинарная «знаменитость», «дувеч» представляет собой свиную котлету с перцем, помидорами и рисом, приготовленными в духовке. Популярными блюдами также являются «мусака» — баклажаны и помидоры с прослойками молотого мяса, голубцы «сарма» и «капама» — залитая йогуртом ягнятина, тушеная с луком и салатом.

Популярные напитки: пиво, виноградное бренди (здесь его называют «виньяк») и крепкий кофе по-турецки, который варят в маленьких джезвах.

проценты.png

«Стандартный размер» чаевых в ресторанах и такси — до 10% от суммы счета.



Развлечения и достопримечательности Сербии

В Белграде стоит посетить парк «Ада-Сиганлия», Национальный музей на площади Республики с обширной археологической коллекцией и собранием живописи, Дом князя Милоша, Старый дворец, Этнографический музей на площади Студентски-Трг, Галерею фресок, Дворец княгини Любицы.

Недалеко от Белграда, в Смедерево, находится самая большая равнинная крепость в Европе — Бранковича, занимающая территорию в 11 га и окруженная целым комплексом сооружений «Малого» и «Большого» городов.

В Крагуеваце можно получить немало впечатлений от осмотра прекрасного собора в византийском стиле.

Деревня Кустурицы — это уникальный «деревянный город», который расположился на живописной горе Мечавник. После того, как в Сараево, родном городе сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы, во время гражданской войны был сожжен его дом детства, мэтр отказался приезжать туда и все время искал место, которое могло бы заменить ему дом. И оно нашлось во время съемок с натуры его фильма «Жизнь как чудо», поблизости деревни Мокра Гора. Эти отдаленные высокогорные просторы Сербии стали местом постройки деревушки, имеющей сразу три названия Дрвенград (серб. дерево), Кюстендорф, Мечавник. Селение Дрвенград, которое Кустурица построил на собственные деньги для фильма «Жизнь как чудо» и открыл в 2004 г., и стало тем домом, где ему захотелось остаться навсегда. Деревня состоит из 30 домов, собранных с разных уголков Сербии и построенных без единого гвоздя. Балканский Феллини (ведь именно так называют Кустурицу) собирает здесь мировой бомонд кинематографа на фестивали и творческие встречи. Посетить деревню могут и туристы, ведь здесь расположены четырехзвездочные номера на 110 кроватей.

Суботица — самый северный город Сербии и самый большой мадьяроязычный город в стране. Более половины населения здесь говорят на венгерском, а сам город и его окрестности представляют собой своеобразное зрелище с явным национальным колоритом. Здесь интересны Старая ратуша с Историческим музеем, Городской музей, Художественная галерея в Парке Ленина, Епископат Суботицы на улице Харамбасичева, готический собор Св. Георгия, комплекс Градска-Куча, «дворец Рейхля» и другие здания, построенные архитектором Ференцем Рейхлем.

Нови-Сад интересен крепостью Петроварадин и Музеями революции, живописи и археологии. Также заслуживают внимания церковь Великомученика Св. Георгия, Успенская церковь, Николаевская церковь, католическая церковь Св. Рока, Ваведеньска (Петропавловская) церковь в комплексе Военного госпиталя Петроварадин, францисканский монастырь Св. Ивана Капистрана и несколько других. Богатое культурное наследие города сохраняют многочисленные музеи, среди которых наиболее интересны музей Воеводины и этнический комплекс «Брвнара».

Город Ниш исторически является перекрестком между востоком и западом Европы, между культурами Малой Азии и Европы с одной стороны, и между славянским миром и исламом — с другой. Число здешних исторических сооружений просто огромно, причем многие из них находятся не в самом Нише, а в прилегающих к нему городках и селах. Практически вся местность вокруг города являет собой один большой историко-культурный заповедник.

Неподалеку от города Чачак в красивом ущелье реки Моравы находится «сербский Афон» — монастырский комплекс, чаще всего называемый Троицким. Там, на живописном склоне горы Овчар расположены Введенский, Вознесенский, Преображенский, Сретенский и Свято-Троицкий монастыри, а на другом берегу Моравы, под горой Каблар — монастыри Благовещенский, Никольский (Николье) и Иоанно-Предтеченский (Йованя).

Национальные парки

В Сербии есть несколько национальных парков: «Гора Копаоник», «Шара», «Фрушка-Гора» и единственное в своем роде дунайское ущелье — Джердап. К охраняемым территориям также относятся Обедска-Бог, озеро Ладаско, Чарска-Бог, резерваты Делиблатска-Пескара, Дъяволья-Варос, Засавица, Караджордьево, Врело-Млаве, Крупажско-Врело, озеро Власинско и каньоны рек Увач и Градач.

Заповедник Джердап находится в восточной части страны на границе с Румынией. Самое интересное в нем: Джердапское ущелье, стоянка мезолитических охотников Лепенски-Вир, античный мост Траяна и средневековая Голубацкая крепость 14 в. Местная живность — медведи, рыси, волки, шакалы, орлан-белохвост, филины, черные аисты и многие другие.

Национальный парк «Копаоник» в юго-западной части Центральной Сербии служит домом волкам, кабанам, косулям, лисам, зайцам, горностаям и росомахам — ну а птиц там аж 148 видов.

В заповеднике «Тара», что в западной части страны, обитают бурый медведь, серна, косуля, рысь, выдра, волки и более 100 видов птиц, в том числе беркут, белоголовый сип, сапсан, евразийский филин и тетерев.

Ну а в нацпарке «Фрушка-гора» под сенью красивых широколиственных лесов резвятся олени с косулями и гнездятся многие птицы, в том числе белый и черный аист, орел-могильник, балабан, черный коршун.


Обратно в каталог стран.

Туры в Сербию. Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния