сайт правообладателя : solncetur.ru

Танзания



ПОИСК ТУРОВ В ТАНЗАНИЮ , ЗАНЗИБАР


Танзания – одна из самых привлекательных стран для туристов на Африканском континенте, расположена на восточном побережье и омывается водами Индийского океана. Отлично сочетает в себе пляжный и экскурсионный отдых. Практически к каждой топовой достопримечательности страны можно применить местоимение «самый»: самая высокая точка Африки - гора Килиманджаро, самый известный в мире заповедник - Серенгети и самое крупное озеро континента – Виктория.

86232098.jpg

Самые лучшие пляжи располагаются на архипелаге Занзибар, состоят из белого кораллового песка, мелкого и мягкого как шёлк на ощупь. Белоснежное побережье архипелага идеально для дайвинга. 

На острове преобладает тропический климат. Пляжный сезон с учётом температурных отметок длится круглый год. Средняя температура от +25 °C до +28 °C, однако, в жаркий сезон она может дойти до отметки 36 °C.

Занзибар - это целый архипелаг с одноимённым главным островом, к главныем плюсам которого можно отнести чистейшие прибрежные воды и богатое культурное наследие. Пляжи на Занзибаре белые, чистые и песчаные.

Виза в Танзанию

90-дневную визу в Танзанию можно получить как в посольстве в Москве, так и при въезде в страну. Кроме того, стоит заранее приобрети туристическую медицинскую страховку, без которой путешествовать по Африке попросту неразумно.


Таможня

Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака, 1 л спиртных напитков, продуктов питания и предметов домашнего обихода (в пределах личных потребностей). Разрешен вывоз ювелирных изделий из золота и серебра, марок, монет, продуктов питания — в пределах личных потребностей. К драгоценностям должны быть приложены чеки из магазина. Запрещен ввоз стрелкового оружия (без специального разрешения), наркотиков и порнографии.

Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен, а всю иностранную надо декларировать. Также запрещен вывоз слоновой кости, рога носорога, шкур диких животных, золота, алмазов и некоторых специй, например, гвоздики — без документов, подтверждающих законность их приобретения.

Куда позвонить, если что

Посольство России в Дар-эс-Саламе: P. O. Box 1905, Plot № 73, Kenyata Drive; тел.: (22) 266-60-05, 266-60-06; веб-сайт

Телефонные коды: Додома — 26, Дар-эс-Салам — 22, Аруша — 27.

Транспорт

Сеть внутренних авиаперевозок позволяет добраться практически до любой точки страны. Кроме автомобиля, для передвижения по стране можно воспользоваться двумя железнодорожными ветками: первая — маршрут Дар-эс-Салам — Кигома с ответвлениями на Мванзу и Мпанду, вторая — железная дорога Tazara (Танзания — Замбия). Опоздания поездов часов на 12 в стране — обычное дело.

Из наземного транспорта удобнее всего автобусы, и у некоторых компаний, например, Scandinavian, они более чем комфортабельны: проезжая в набитом удобствами кондиционируемом салоне мимо местного населения, передвигающегося на осликах, или в битком набитых микроавтобусах-матату, турист чувствует себя действительно белым человеком. Но вдали от больших городов ходит транспорт попроще, а в глубинке леденящей кровь поездки на «матату» не миновать, если нет авто с личным шофером.

Между Дар-эс-Саламом и островами Пемба и Занзибар, а также на озерах Виктория, Ньясса и Танганьика существует паромное сообщение. Правда, паром может оказаться как скоростной машиной-зверем со всеми удобствами, так и ржавым корытом — заранее угадать это можно разве что по цене билета. Как правило, ночные паромы гораздо хуже дневных.


Аренда авто в Танзании

Неподготовленному белому человеку в Танзании самому лучше не садиться за руль: дороги в плохом состоянии, а местные автомобили оставляют желать много лучшего, равно как и местная манера вождения. Люди и животные переходят через дорогу, не обращая ни малейшего внимания на транспорт. Поэтому лучше прибегнуть к услугам шофера-профессионала, что будет особенно актуально, если предстоит поездка в сельскую местность или саванну. Если, паче чаяния, все же брать автомобиль в Танзании, понадобятся международные права — даже для управления мотоциклом. Движение в стране левостороннее.

Безопасность туристов

Местные жители улыбчивы, доброжелательны и услужливы. Отношение к русским туристам — очень хорошее. Однако, при всем при этом белому сагибу в Танзании не следует удаляться от главных улиц городов — во избежание риска быть ограбленным улыбчивыми аборигенами. Также не стоит носить с собой большие суммы денег и надевать дорогие золотые украшения. В ночное время надо избегать безлюдных незнакомых мест. Во время прогулок лучше брать с собой ксерокопию загранпаспорта, а сам паспорт, деньги и авиабилет оставлять на хранение в гостиничном сейфе.

Перед поездкой рекомендуется делать прививку против желтой лихорадки, а примерно за неделю до вылета — начать принимать антималярийные препараты. Воду из-под крана в стране пить нельзя — только из бутылок, предварительно проверив, хорошо ли они были запечатаны. Воду, используемую для питья, чистки зубов и изготовления льда, нужно кипятить или обеззараживать другими способами. Пастеризованные молоко и молочные продукты вполне безопасны для употребления, а мясо и рыбу можно есть только в хорошо прожаренном или проваренном виде.

Климат Танзании

Климат в Танзании тропический, жаркий и влажный на побережье, сухой — на материковой части страны. Температура в течение года может изменяться от +20 до +32 °C, но на побережье не опускается ниже +25 °C. Теплее всего в феврале и марте, самая прохлада (разумеется, относительная) — в июле и августе.

Периоды дождей (октябрь-ноябрь — сезон «коротких дождей», март-май — сезон «длинных дождей») в разных частях страны ощущаются по-разному. Сухой сезон длится 5-7 месяцев. Лучшее время для посещения севера страны — июль-октябрь и декабрь-март, юга — июнь-октябрь, запада — декабрь-март и май-октябрь. На островах Занзибар и Мафия лучше всего отдыхать в июле-октябре и декабре-марте.

глобус.png

В сезон «длинных дождей» с марта по май вода льется с небес почти каждый день. В этот период резко увеличивается риск заболеть малярией и желудочно-кишечными заболеваниями. Сезон охоты закрыт с 1 апреля по 30 июня, а в феврале-марте дожди на юге страны так размывают почву, что делают многие местности практически недоступными.




Отели Танзании

Отельная база страны очень разнообразна. Есть как «лоджи» (очень хорошего уровня, но и очень дорогие), так и более чем простые отельчики на 2-3 номера, а также кемпинги. Большая часть отелей Занзибара предлагает размещение на базе полупансиона (обычно завтрак-ужин), а большая часть лоджей на сафари — полный пансион.

На острове Занзибар преобладает «арабский» стиль обслуживания (совершенно без спешки), но уровень сервиса постепенно начинает подтягиваться к европейскому. Претензий клиентов к лоджам никогда не возникало, можно даже сказать, что это, пожалуй, лучшее место в плане сервиса.

В стране стандартное напряжение 220—240 В. В лоджах и приличных стационарных туристических лагерях генераторы тоже подают стандартное напряжение в 220 В. Розетки — «британский стандарт» (необходим переходник с трехштырьковой вилкой).


глобус.png

Хоть отелей в стране и немало, с номерами в них бывает напряженка, поэтому бронировать тур лучше заблаговременно, особенно на «пиковые» даты.




Банки, обменные пункты и чаевые

Денежная единица страны — Танзанийский шиллинг (TZS), в 1 шиллинге 100 центов. Актуальный курс: 100 TZS = 2,56 RUB (1 USD = 2237,8 TZS, 1 EUR = 2676,89 TZS).

Валюту можно поменять практически во всех банках примерно по одинаковому курсу, кроме мелких купюр (20 USD и меньше), которые принимаются обычно по более низкому курсу. На улицах, особенно в туристических местах, полно уличных менял, но связываться с ними не стоит. Кредитные карточки принимают лишь в крупных отелях и в очень немногих магазинах, а получить по ним наличные деньги почти невозможно. Дорожные чеки можно обналичить у зарегистрированных дилеров или в обменных пунктах (лучше брать в страну чеки в USD).

Банки работают с 8:30 до 16:00 с понедельника по пятницу и с 8:30 до 13:00 — в субботу.

Принято давать на чай в конце сафари. Горные проводники получают в среднем 10 USD в день, повара и носильщики — по 5 USD. В отеле можно дать 1 USD носильщику или прислуге либо оставить на ресепшн несколько большую сумму при отъезде — персонал сам поделит чаевые между собой.

5 вещей, которые необходимо сделать в Танзании
  1. Посетить уникальный заповедный лес Хосани (Йозани), где сохранилась последняя на острове колония обезьян-колобусов. Это в 24 км к юго-востоку от города Занзибар.
  2. Полюбоваться на дельфинов, частых гостей бухты возле деревни Кизимкази.
  3. Испробовать, что такое глубоководная рыбалка, которой можно заняться на побережье островов Мафия и Пемба.
  4. В один из выходных посетить Деревенский музей Дар-эс-Салама, где исполняются традиционные танцы.
  5. На родине знаменитого искусства резьбы «маконде» (makonde) плато Маконде приобрести парочку сувениров.

Шоппинг и магазины Танзании

Магазины открыты ежедневно с 9:00 до 19:00. В крупных городах большинство магазинов работают до 22:00.

Популярные сувениры из Танзании — изделия из черного (эбенового) дерева, кожи, малахита, мыльного камня и бисера, а также маски, фигурки, статуэтки, батик, барабаны, плетенки, кофе. В стране добывают уникальные танзанийские зеленые турмалины, сапфиры, гранаты, рубины, изумруды и алмазы, а еще — редкий минерал танзанит («голубой алмаз»), встречающийся только здесь — в вулканических отложениях горы Килиманджаро. Кое-что из этого богатства можно купить в стране, но, к сожалению, большинство местных высококачественных драгоценных камней свободно продаются только на рынках соседней Кении.

Кухня и рестораны

Вот оно, тяжелое наследие колониального режима: в ресторанах Танзании обычно подают не маринованную слонятину и не отбивные из бородавочника, а банальные «британские» блюда — супы, стейки, жареных цыплят, отварные овощи и пудинги. В азиатских ресторанах готовят лучше, но их не так много. Впрочем, небольших африканских ресторанчиков, где можно попробовать местную кухню, не рискуя здоровьем, в стране хватает. Основа их меню — блюда на основе бананов (несладких, напоминающих вкусом картофель) и козлятины.

Местное пиво — дешевое и неплохое на вкус, еще есть импортное из Кении или ЮАР, но оно дороже. Вино лучше брать импортное, из Европы или той же Южной Африки, а из крепких напитков можно попробовать местную водку из папайи — «коньяги».


Обратно в каталог стран.

Танзания , Занзибар.   Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния